Чемпионат без... чемпионов

Главные события во время первого чемпионата страны развернулись в матче мужских команд Москвы и Петрограда. 14 сентября петроградцы легко обыграли спортсменов Ташкента — 59 : 4, а в следующей встрече того же дня москвичи перекрыли этот рекорд, безжалостно разгромив команду Витебска — 64 : 1.

Финальный матч Петроград — Москва был назначен на 16 сентября. Зрители и спортсмены, пришедшие посмотреть игру, образовали живой прямоугольник у кромки баскетбольной площадки. Участники предстоящей встречи, с трудом протиснувшись через плотную стену болельщиков, уже собрались на поле, но игра не начиналась. И для этого была причина: один из лидеров московской команды Брандт выступал одновременно еще и в легкоатлетических соревнованиях. Выиграв накануне турнир десятиборцев, он в этот момент уверенно первенствовал и в состязаниях по пятиборью. По истечении получаса ожидания судьи Казанский и Любимов все же решили начать встречу. По их сигналу на площадку вышла пятерка петроградцев (Балашов, Плошкин, Столяров, Челпанов и Шевалдышев) против четверки москвичей (Иванова, Лебедева, Сысоева и Чеснокова).

Вот небольшой комментарий к этому матчу участника команды Петрограда Георгия Ивановича Шевалдышева: «В начале игры мы сумели использовать численное преимущество и повели в счете. Мы явно переигрывали москвичей. Техника и стиль нашей команды были значительно выше. Но когда, «размявшись» в легкоатлетических соревнованиях, на площадке появился Брандт, игра выровнялась. Однако первый тайм был за нами — 26 : 23.

После перерыва на нас посыпались персональные замечания. Я играл азартно и резко, и судьи не оставляли меня без внимания, причем иногда и не по делу. Но когда Казанский в четвертый раз наказал меня, после чего мне нужно было покинуть поле, я с таким страшным выражением на лице подбежал к нему, что он попятился, сказал, что ошибся, и отменил свое решение.

Игра подходила к концу. Мы вели в счете с перевесом в одно очко. Но даже когда время матча истекло, судьи продолжали встречу. И стоило москвичам   забросить  мяч  в наше кольцо, как раздался финальный свисток!   Счет  стал   32 : 31   в   пользу команды Москвы».

В журнале «Известия спорта» финальному матчу мужских команд посвящены такие строки:
«Игра сложилась резкая и даже, пожалуй, грубая... По игре Петроград выше в смысле тактики и быстрой, точной передачи мяча. Нет и той бесцельной беготни «кучей», которая характерна для московских как мужских, так и женских команд. Впечатление от команды Петрограда было испорчено грубым поведением игроков на поле. Судили игру Казанский и Любимов. После проигрыша Петроград опротестовал игру, ссылаясь на неправильный отвод назначенного судить Львова, и коллегия судей признала первенство СССР по баскетболу для мужских команд неразыгранным».