Первый гребной клуб в России — «Невская флотилия» — был основан в 1718 году Петром I для подготовки морских офицеров.

Академическая лодка, первая в России, появилась на Неве в 1864 году. Это была четверка «Стрела». По имени ее назвали первый гребной клуб — петербургское гребное общество «Стрела».

Начало развитию гребного спорта у москвичей положил Московский речной яхт-клуб «Стрелка», основанный 6 июня 1867 года.

Чемпионат России по гребле был впервые разыгран в 1892 году.

Спортсмены выступали на одиночках. Победил москвич С. Шустов.

Дистанцию 690 сажен, что составляет 1440 метров, он преодолел за 6 минут 30 секунд.

Первым из русских гребцов первенство Европы выиграл москвич Анатолий Переселенцев — трехкратный чемпион России.

1 октября 1935 года на Москве-реке у трибун Центрального парка культуры и отдыха завершился беспримерный переход шестерых комсомольцев на байдарках. По рекам и озерам за 142 дня они преодолели расстояние в 9400 километров — от Байкала до столицы!

Советским гребцам на одиночках не было равных на Олимпийских играх. В Хельсинки уверенно победил ленинградец Юрий Тюкалов, а в Мельбурне, Риме и Токио — москвич Вячеслав Иванов.

Хенлейская регата — традиционное соревнование гребцов — проводится с 1839 года. Название свое регата получила в честь небольшого городка Хенлей, расположенного в 60 километрах от Лондона на реке Темзе. Советские гребцы дебютировали в этих гонках в 1954 году. Уже тогда им достались три кубка: «Гранд Челлендж Кап» — для восьмерок, «Кубок Стюарда» — для четверок без рулевого и «Сильвер Гоблетс» — для двоек без рулевого.

До того как было изобретено подвижное сиденье (1857 год), гребцы для увеличения длины гребка использовали кожаные трусы, которые они смазывали салом.

Соревнования на байдарках проводятся у мужчин на дистанциях 500, 1000 и 10 000 метров и в эстафетах, у женщин — на 500 метров и в эстафетах. Женщины выступают на одиночках и двойках.

Советские байдарочники на международной арене дебютировали в 1952 году на XV летних Олимпийских играх. Удачнее всех выступила ленинградка Нина Савина. Она завоевала бронзовую медаль. Счет золотых олимпийских медалей открыла через четыре года в Мельбурне байдарочница из Костромы Елизавета Дементьева.

Подлинной героиней соревнований в Риме стала московская спартаковка Антонина Середина. Она победила на байдарке-одиночке и в паре с Марией Шубиной выиграла финальную гонку на байдарке-двойке.

Первыми из советских мастеров гребли на каноэ олимпийскими чемпионами стали ленинградцы Павел Харин и Грациан Ботев.