Молния на льду

Я вспоминаю матч этих же команд на предыдущем первенстве мира в Женеве. Точно так же вели себя тогда чехословацкие хоккеисты, а наши, поддавшись на приманку, шли им навстречу. Создавалось впечатление, что наши гораздо активнее, а голы, между тем, чаще залетали в ворота нашей команды. Тот матч закончился победой сборной Чехословакии — 6:4. Помню, что сгоряча наше поражение показалось уж очень досадным, думалось, что причина его — отдельные ошибки защитников. И только при здравом размышлении удалось оценить тактическую хитрость команды Чехословакии. Да, ошибки влияют на ход игры. Но внимательный зритель должен всегда подумать: а не заставил ли противник совершить эту ошибку? И тогда часто приходит наиболее верная разгадка. Вообще, когда смотришь матч, надо стараться не забывать, что противник тоже что-то из себя представляет...

И позже, в товарищеских матчах, которые играли наши хоккеисты в Праге, они снова попадались на тот же прием.

Все эти уроки пошли нашим на пользу. На этот раз игрокам было строго наказано не поддаваться на заманивание и отвечать тем же. Если в Женеве в руках нашей сборной был тяжеленный меч, а у чехословацкой — легонькая шпага, которой она, изловчась, наносила меткие уколы, то теперь, в Стокгольме, противники были вооружены одинаковыми шпагами.

Даже издали, с трибун, была видна на лицах чехословацких игроков растерянность. Они не решались сами двинуться в решительную атаку, а выманить наших себе навстречу тоже не удавалось. Возможно, что некоторые минуты этого матча прошли скучновато для тех зрителей, которые привыкли видеть хоккей состоящим из бесконечных азартных схваток, столкновений и падений. Но зато уж очень ясно было видно, что хоккеисты думают, размышляют и хитрят. А это всегда приятно видеть на любых спортивных соревнованиях. Да, матч действительно напоминал шахматную партию, причем не ту, где встречаются головоломные комбинации с жертвами фигур, а такую, когда борьба идет за лучшую позицию, за темпы. Словом, то была партия позиционного стиля.

Разумеется, все это лишь самое общее впечатление. В матче было достаточно острых ситуаций и смелых атак. Долго счет был равным — 1:1.

На 5-й минуте матча наша первая тройка ворвалась в зону нападения. Александров, выдюжив в единоборстве, не уступил шайбу, прошел еще ближе к воротам и отпасовал Альметову. Тот, выехав из-за ворот, бросил ее наискосок, мимо вратаря Миколаша. Изящная, уверенно выполненная комбинация.

Десять минут спустя противники подстерегли ошибку наших хоккеистов. После вбрасывания у наших ворот Валтр откинул шайбу назад к синей линии своему защитнику Потшу. Тут бы кому-то пойти на сближение с ним, но все наши нападающие сбились в кучу перед воротами. Потш широко замахнулся и ударил по шайбе. Наш вратарь Коноваленко был не в силах уследить за полетом шайбы.

И вот настает решающий, переломный момент. 38-я минута. На льду тройка Старшинова и братьев Майоровых. Ее лучшая игра выглядит обычно так: треугольник, вращающийся вокруг ворот противника, перепасовка в быстром темпе, броски и снова броски. Противник обычно сбивается с ног в кольце этого организованного беспорядка. Об этой тройке принято говорить: «сыгранное звено».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26