Молния на льду

Мы вправе гордиться достижениями советской школы хоккея. Но надо не забывать и о его молодости (19 лет!). Это возраст, когда полагается учиться. А у канадцев есть что позанять. Одним словом, сосуществование двух стилей хоккея — это своеобразный научно-исследовательский институт, где ищут лучшее решение проблемы.

В последний раз вернемся под гулкие, высокие своды «Юханнесхофа», вернемся к хоккейным волнениям. Как много, оказывается, способна вынести нервная система болельщика! Мы готовились к острым переживаниям, собирались с последними силами. Не улыбайтесь. Когда три матча подряд все висит на волоске — это нелегко пережить.

СССР — Канада. Ключ шестой и последний. Он и откроет шкатулку с турнирным золотом.

Матч складывался для наших на удивление благоприятно. Вот уже закончился второй период, на табло желтыми точечками набран счет 4 : 0, и он в. пользу нашей команды. Иностранные журналисты кинулись к нам, советским журналистам, с раскрытыми блокнотами: «Пожалуйста, хотя бы по два слова о каждом вашем игроке!» Фоторепортеры сбежались к скамье, где сидели наши хоккеисты, и уставили на них свои объективы. И на трибунах огорченные шведские болельщики угомонились, считая вопрос решенным.

Пошел третий период. Многозначительно мигали световые часы. Так, пассажиру, стоящему у окна поезда, километровые столбы рассказывают, что скоро он будет дома.

Но... Тут придется вести счет на секунды.

57.58. Канадцы обрушивают на наши ворота шквальную атаку. Бросок за броском. Отбивая одну из них, наш вратарь Коноваленко выехал вперед. Еще бросок — и защитник Кузькин ложится на пути шайбы. Канадцев охватило какое-то исступление, словно счет не 0 : 4 и не 2 минуты до конца.

59.17. На борющуюся перед воротами кучу игроков наезжает огромный защитник канадцев Флетчер. Резкий щелчок — и счет 1 : 4.

59.42. Судья удаляет с поля защитника Иванова, накрывшего на льду шайбу.

59.49. Удален с поля наш Старшинов — за то же нарушение. Канадцы заменяют вратаря полевым игроком. На льду трое наших против шестерых.

59.56. Канадец Маклеод забрасывает шайбу в наши ворота — 2:4.

Четыре секунды до конца. Тренер канадцев собирает у борта игроков и дает им последние наставления. Канадцев еще на одного больше, чем наших. Шайба вброшена. Раз... два... три... четыре...

Рев сирены, рев зала, и все наши игроки, ничего не видя и не слыша, в центре катка обнимают друг друга. Клюшки отброшены в сторону, как учебники после экзаменов.

Я сразу начал с этих последних двух минут, для того чтобы лишний раз подчеркнуть, какая она была нелегкая, эта победа. Ведь противниками были канадцы, в характере которых «гнуть» до конца, невзирая на обстоятельства.

А до этих последних двух минут были еще 58 — наполненных страстной и яростной борьбой.

Наши начали хорошо. Как видно, полная ясность задачи их вдохновляла. Комбинационная, свободная и непринужденная игра пошла сразу у всех троек. Да и темп задан необычайно высокий: звенья меняются раньше, чем пройдет минута.

На часах — 1.16, и они остановлены по свистку судьи, зафиксировавшего первый гол в воротах канадцев. Александров заложил крутой вираж, объехал ворота и метнул шайбу Альметову. Тот в одно касание переадресовал ее в сетку. Она юркнула в самый уголок, впритык со штангой.

Это было как сигнал горна — призывный и бодрый. Наши хоккеисты продиктовали свои условия, обнаружив решительные намерения. Они в ударе, все у них получается. Канадцы не могут поймать наш темп и отстают и в обороне и в нападении.

6.22. Удален сильнейший канадский защитник Смит. Противник заперт в зоне. Б. Майоров дает свой «инженерский» расчетливый пас назад Иванову. Мощный бросок. Гол! Вот он, желанный перевес в две шайбы! Но хоккейный счет ненадежен, верить ему нельзя. Лучше продолжать атаки.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26