Молния на льду

Преимущество за нашими сохраняется. Канадцев то и дело выручает их прекрасный вратарь, пожарный по профессии, Мартин. Он старается не дать вспыхнуть пламени.

17.49. Волков врывается в зону и незаметно оставляет шайбу идущему сзади Юрзинову. Тот идет под острым углом к воротам, бросает, шайба отбита, он снова ее подхватывает и переправляет на дальнюю штангу. Все это в тесноте, в свалке. Волков ждет с клюшкой наготове и подправляет шайбу в ворота.

Во втором периоде канадцы несколько пришли в себя и играют строже и четче. Но сладить с нашей сборной не могут.

31.05. Наказан штрафом Мартин за толчок противника. За него сидит на скамье другой игрок. С фланга от синей линии Б. Майоров по диагонали посылает шайбу влево набирающему скорость Старшинову. Меткий бросок с хода под верхнюю штангу, и в сетке, как пробоина от пули, черная круглая шайба. 4 : 0! Именно этот гол, как потом выяснилось, оказался решающим.

Канадцев, надо им отдать должное, нисколько не смутил крупный счет. Они ведут себя так, словно ничего не случилось, — упрямо, хотя и несколько однообразно рвутся вперед. Давление и нажим. Но наши защитники бдительны и смелы.

Третий период шел в том же ключе, что и второй. Наши нападающие ловят каждое мгновение для контратаки. Мартин все же чаще занят, чем наш Коноваленко, хотя кажется, что канадцы наступают активнее.

Ну, а о последних двух минутах уже рассказано.

4:2! Это было как раз то, что нужно, игра была сделана прямо-таки с ювелирной точностью.

Много говорили и спорили потом о последних минутах матча. «Как это могло случиться?» Старший тренер Аркадий Чернышев признался нам, журналистам, в своем грехе. Когда остались 2 минуты, а на табло сверкало 4 : 0, он, всегда непроницаемый и выдержанный, вдруг крикнул: «Ребята, вы чемпионы!» Раскаиваясь, он считал себя виновником осложнений. Не уверен, что только в этом дело. Мы можем представить себе просто по-человечески состояние игроков. «Какие-то две минуты остались, а у нас в запасе пара шайб. Как-нибудь проведем это время — и конец, мы чемпионы!..» Внезапное общее замешательство, иначе не объяснишь. Сейчас мы должны те драматические памятные минуты рассматривать как урок хоккея. Уж такая это вихревая игра, что шутить с ней не полагается. Играть надо всерьез до самого сигнала на окончание матча.

И вот уже катятся один за другим наши «золотыё» ребята, а впереди — их капитан, Борис Майоров, и в каждой руке у него — по кубку. Один — чемпионов мира, другой — чемпионов Европы.

Этой победы заждались. Золотые хоккейные медали, добытые в последний раз в 1956 году на олимпийском турнире в Кортине д'Ампеццо, стали чем-то вроде старинных монет из коллекции нумизмата. За семь лет ушли из сборной все ее ветераны, и никто из игравших на стокгольмском льду ни разу не видел золотую медаль.

В тот же день вечером, в той же городской ратуше, пройдя снова между горящих смоляных факелов, в том же высоком сводчатом зале, где отмечалось открытие чемпионата, наши молодые хоккеисты впервые в своей жизни держали на ладонях круглую тяжелую эмблему высшей спортивной доблести. Их поздравляли: одни — от всей души, другие — официально, третьи — сквозь зубы. Очень хорошо сказал им в тот вечер тренер сборной Финляндии Вильо Вирккунен:
— Вы удивительно мужественные люди. Только к таким, как вы, благосклонно спортивное счастье...

О счастье и везенье говорилось достаточно. Что же это за счастье, и кто его распределяет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26