По-чемпионски

Результат последнего матча первого круга оказался неожиданным и для зрителей, и для специалистов хоккея. Даже самые отчаянные оптимисты не решились бы предположить, что чемпионы мира столь крупно победят своих извечных конкурентов.

Комментирует Фирсов:
Началу матча наши хоккеисты уделили особое внимание. Тренер «Tpe крунур» Стрёмберг на страницах одной из шведских газет утверждал, что главное для его команды в матче со сборной СССР — устоять в первом периоде. И потому чемпионы мира начали атаковать, как только шайба была вброшена в игру. Тактика силового давления позволяет захватить инициативу. В этом ключе первые игровые отрезки проводят все три звена.

Затем тройки «А» (Мальцева) и «В» (Старшинова) переходят на прессинг. В первом звене прессингуют Мальцев и Викулов, а в эвене «В» — все трое.

Уверенно действуют защитники. Получив шайбу, они не катятся с ней через всю зону, как это было в матче с чехословацкой сборной, а тут же адресуют ее вперед. Мальцев — в постоянном движении. Он смещается на тот фланг, где шайба, и энергично помогает Викулову или мне.

Непрерывно атакует звено «Б». Здесь многое зависит от актива ноет и центрфорварда, и надо сказать, что Володя Петров заслуживает самой лестной оценки. Давыдова и Кузькина тренеры, просили не рисковать, и опытнейшие мастера играют просто и надежно.

В пятерке Старшинова не выступает Мишаков: у него повреждена рука. Мишакова заменил Зимин. Крайние нападающие в этой тройке стараются не уступать в активности своему лидеру.

В четвертый раз трибуны заполнены до отказа. Как и на матчах ЧССР—Швеция, СССР —США и СССР — Чехословакия, проданы все 11 тысяч билетов.

Поначалу Дворец шумит, грохочет, но прямо на глазах поклонники «Тре крунур» стихают. Карусель, закрученная у ворот Абрахамссона, впечатляет, и трибуны, не ожидавшие такого поворота событий, в изумлении замолкают.

Постепенно симпатии публики переходят на сторону нашей команды. Зрители аплодируют непрерывно, ибо голевые ситуации у ворот шведской команды возникают почти ежеминутно.

Сначала Петров реализует численное большинство (кстати, этот день подарил нам рекорд корректности: в двух матчах было всего четыре удаления, в том числе три — в игре сборных ЧССР и Финляндии и одно — во встрече лидеров). Затем Михайлов, Старшинов и Фирсов увеличивают счет до 4 : 0.

В перерыве Аркадий Иванович Чернышев благодарит команду за результат. Но добавляет, что в игре сборной все-таки есть недостатки.

Во втором периоде чемпионы мира забросили всего одну шайбу, хотя преимущество было весьма ощутимым. Главная причина снижения результативности в том, что советские хоккеисты не создавали особых помех шведскому вратарю.