Зимние Олимпийские игры

I зимние Олимпийские игры. 25 января — 4 февраля 1924 года, Шамони, Франция. Участвовало 293 спортсмена из 16 стран. В программу входили соревнования по бобслею, лыжному спорту (гонки и прыжки с трамплина), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию на коньках и хоккею с шайбой. Женщины участвовали только в соревнованиях по фигурному катанию (13 спортсменок). Разыгрывалось 14 золотых медалей.

Подавляющим было превосходство норвежцев, которые завоевали 4 золотые, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. В неофициальном командном зачете спортсмены Норвегии набрали 122,5 очка. Команда Финляндии набрала 59,5 очка и завоевала 9 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые); на третьем месте США — 26 очков и 3 медали (1 золотая и 2 серебряные).

На лыжне не знал себе равных норвежец Торлейф Хауг, прозванный «королем лыжников». Он победил в гонках на 18 и 50 километров и первенствовал в северном двоеборье. Т. Хауг выиграл и бронзовую медаль в прыжках с трамплина.

Подобного же успеха (3 золотые и 1 бронзовая медаль) добился на ледяной дорожке финский конькобежец Клас Тунберг. Он выиграл забеги на 1500, 5000, 10000 метров и поделил третье — четвертое места на дистанции 500 метров.

В турнире хоккеистов рекорд, не побитый до сих пор, установили канадцы, обыгравшие швейцарцев со счетом 33 : 0.

II зимние Олимпийские игры. 11—19 февраля 1928 года, Санкт-Мориц, Швейцария. Участвовал 491 спортсмен из 25 стран. В программу был дополнительно включен скелетон (разновидность санного спорта). Женщины (27 спортсменок) выступали, как и в Шамони, только в состязаниях по фигурному катанию. Разыгрывалось 14 золотых медалей.

В неофициальном командном зачете вновь первенствовали норвежцы — 93 очка, 15 медалей (5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых). На второе место переместились спортсмены США — 45 очков, 6 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая). На третьем месте Швеция — 35 очков, 5 медалей (2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая).

Еще 2 золотые медали завоевал финн К. Тунберг.

III зимние Олимпийские игры. 4—15 февраля 1932 года, Лейк-Плэсид, США. Участвовало 307 спортсменов из 17 стран. Из программы был исключен скелетон. Разыгрывалось 14 золотых медалей.

В неофициальном командном зачете первенствовали спортсмены США — 85 очков, 12 медалей (6 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые медали). Успех американских спортсменов объясняется тем, что многие европейцы не поехали за океан из-за дороговизны проездных билетов. К тому же соревнования конькобежцев, например, проходили с общим стартом, что было привычным для американцев, победивших на всех дистанциях, и необычным для европейских скороходов. Норвежцы завоевали 10 медалей (3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые), 68 очков; третьими были канадцы — 7 медалей (1 золотая, 1 серебряная, 5 бронзовых), 46 очков.

IV зимние Олимпийские игры. 6—16 февраля 1936 года, Гармиш-Партенкирхен, Германия. Участвовало 756 спортсменов из 28 стран. В программу впервые были включены горнолыжные виды. Разыгрывалось 17 золотых медалей.

Накануне Игр во многих государствах развернулась кампания за перенос их из фашистской Германии. Но МОК выразил согласие на проведение IV зимних Олимпийских игр в Германии.

Спортсмены Норвегии в неофициальном командном зачете вновь превзошли всех соперников—15 медалей (7 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые), 100 очков. Норвежский конькобежец Ивар Баллангруд завоевал 3 золотые медали (500, 5000 и 10000 метров) и 1 серебряную (1500 метров). Его землячка С. Хени в третий раз первенствовала в фигурном катании. Команда Германии была второй — 6 медалей (3 золотые и 3 серебряные), 46 очков. Швеция третьей — 7 медалей (2 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые), 42 очка.

В турнире хоккеистов произошла сенсация: англичане обыграли канадцев со счетом 2 : 1 и стали чемпионами.

V зимние Олимпийские игры. 30 января — 8 февраля 1948 года, Санкт-Мориц, Швейцария. Участвовало 713 спортсменов из 28 стран. В программу вернулся скелетон. Женщины впервые соревновались в лыжных гонках. Разыгрывались 22 золотые медали.

Впервые в истории Олимпийских игр на стадионе был установлен огромный хронометр, и зрители теперь могли следить за ходом лыжных гонок.

Относительная неудача постигла сборную Норвегии (четвертое место в неофициальном командном зачете). Это можно объяснить годами фашистской оккупации страны. А победили спортсмены тех стран, которые не участвовали во второй мировой войне: Швеция — 10 медалей (4 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые), 70 очков; Швейцария — 9 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые), 68 очков. На третьем месте США — 9 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые), 64 очка.

Необычайным упорством отличались игры хоккеистов. Команды Канады и Чехословакии, сыграв вничью— 0:0, набрали по 15 очков из 16. Разница заброшенных и пропущенных шайб у канадцев оказалась чуть лучше (всего на две шайбы), что и принесло им золотые медали.

VI зимние Олимпийские игры. 14—25 февраля 1952 года, Осло, Норвегия. Участвовало 732 спортсмена из 30 стран. Разыгрывались 22 золотые медали.

Хозяева соревнований — норвежцы первенствовали в неофициальном командном зачете—104,5 очка. У них 16 медалей (7 золотых, 3 серебряные, 6 бронзовых). На втором месте США— 11 медалей (4 золотые, 6 серебряных, 1 бронзовая), 77,5 очка; на третьем — Финляндия— 9 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые), 63 очка. Героем Игр стал норвежский конькобежец Ялмар Андерсен. Он выиграл забеги на 1500, 5000 и 10000 метров.

VII зимние Олимпийские игры. 26 января — 5 февраля 1956 года, Кортина д'Ампеццо, Италия. Участвовало 924 спортсмена из 32 стран. Разыгрывались 24 золотые медали. На старт впервые вышли советские спортсмены, которые и первенствовали в неофициальном командном зачете, набрав 103 очка. Они завоевали 16 медалей (7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых). На втором месте Австрия —11 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые), 66,5 очка. Финны были третьими — 7 медалей (3 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая), 57 очков.

Героем Игр стал австрийский горнолыжник Тони Зайлер, выигравший 3 золотые медали. Две золотые медали завоевал советский конькобежец Евгений Гришин (500 и 1500 метров).

VIII зимние Олимпийские игры. 18—28 февраля 1960 года, Скво-Вэлли, США. Участвовало 665 спортсменов из 30 стран, представители всех пяти континентов. Впервые был включен в программу биатлон — лыжная гонка со стрельбой, не проходили состязания по бобслею. Впервые спортсменки состязались на конькобежных дорожках. Разыгрывалось 27 золотых медалей.

Советская команда вновь победила в неофициальном командном зачете, завоевав 21 медаль (7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых), 146,5 очка. Второе — третье места, набрав по 62 очка, поделили команды Швеции — 7 . медалей (3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые) и США—10 медалей (3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые).

Евгений Гришин, как и на предыдущих Играх, выиграл 2 золотые медали (500 и 1500 метров). На двух дистанциях победила Лидия Скобликова (1500 и 3000 метров).

IX зимние Олимпийские игры. 29 января — 9 февраля 1964 года, Инсбрук, Австрия. Участвовало 1111 спортсменов из 36 стран. Разыгрывались 34 золотые медали. В третий раз подряд в неофициальном командном зачете первенствовали советские спортсмены— 25 медалей, 162 очка. Они завоевали 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. У норвежцев 15 медалей (3 золотые, 6 серебряных, 6 бронзовых), 89,5 очка; у спортсменов Австрии—12 медалей (4 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые), 78 очков.

Героиней Игр стала советская конькобежка из Челябинска Лидия Скобликова, победившая на всех четырех дистанциях скоростного бега.

Первые золотые медали завоевали советские фигуристы: победителями в парном катании стали ленинградцы Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

X зимние Олимпийские игры. 6—18 февраля 1968 года, Гренобль, Франция. Участвовало 1158 спортсменов, в том числе 202 женщины, из 37 стран — рекордные цифры для зимних Олимпийских игр. Разыгрывалось 35 золотых медалей.

В неофициальном командном зачете первенствовали спортсмены Норвегии—14 медалей (6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые), 103 очка; у сборной СССР — 13 медалей (5 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые), 92 очка; у сборной Австрии—11 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые), 79 очков.

Героем Игр стал француз Жан-Клод Килли, выигравший все три горнолыжных вида. Вновь добилась победы пара фигуристов Л. Белоусова — О. Протопопов.

XI зимние Олимпийские игры. 3—13 февраля 1972 года. Саппоро, Япония. Впервые зимние Олимпийские игры проводились в Азии. Участвовало 1127 спортсменов из 35 стран.

Советские олимпийцы вернули себе звание сильнейших в неофициальном командном зачете—16 медалей (8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые), 120 очков. Большой успех выпал на долю олимпийцев ГДР, которые заняли в неофициальном зачете второе место — 14 медалей, 83 очка. У норвежцев 12 медалей, 79 очков.

Героями Игр стали трижды чемпионы советская лыжница Галина Кулакова и голландский конькобежец Ард Схенк.