Летние Олимпийские Игры

XIV Олимпийские игры. В октябре 1945 года Британская олимпийская ассоциация обратилась в МОК с просьбой провести очередные Игры в Лондоне. Предложение было принято, и с 29 июля по 14 августа 1948 года состоялись первые после второй мировой войны Олимпийские игры. 4689 спортсменов из 59 стран соревновались по 20 видам спорта. Борьба шла за 136 золотых медалей.

На эти Игры не были приглашены Германия и Япония как страны, развязавшие вторую мировую войну.

Хотя Игры вызвали большой интерес, уровень спортивных достижений был весьма невысок. За все дни соревнований было установлено всего 4 мировых рекорда и 23 олимпийских.

В неофициальном командном зачете победили спортсмены США, завоевавшие 82 медали (38 золотых) и набравшие 548 очков. Второй была команда Швеции — 44 медали, 301,2 очка; третьей — Франции— 29 медалей, 213,5 очка. Хозяева Олимпиады — спортсмены Великобритании — заняли только шестое место.

Лучшей спортсменкой Игр была голландская легкоатлетка Ф. Бланкерс-Кун. 30-летняя мать двоих детей завоевала 4 золотые медали: в беге на 100 метров — 11,9 секунды; 200 метров — 24,4 секунды; 80 метров с барьерами — 11,2 секунды и в эстафетном беге 4X100 метров. Время команды Нидерландов — 47,5 секунды.

XV Олимпийские игры. Через 12 лет сбылось желание столицы Финляндии Хельсинки принять Олимпийские игры. С 15 июля по 3 августа 1952 года 4925 спортсменов из 69 стран вели борьбу за первенство в 20 видах спорта. Разыгрывалось 149 золотых медалей.

На торжественном открытии Игр олимпийский огонь зажег прославленный финский бегун, обладатель девяти золотых и трех серебряных олимпийских медалей Пааво Нурми.

Впервые в числе участников Олимпийских игр выступили атлеты Советского Союза. 294 спортсмена нашей страны соревновались во всех видах спорта, кроме травяного хоккея.

Хельсинкские Олимпийские игры отличались высоким уровнем спортивных достижений. Было установлено 11 мировых и 47 олимпийских рекордов. Авторами 2 мировых и 6 олимпийских рекордов стали советские спортсмены.

В неофициальном командном подсчете борьба за первенство развернулась между сборными СССР и США. Наши спортсмены заняли в первых шестерках 123 зачетных места, завоевали 71 медаль (22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых). Спортсмены США заняли в первых шестерках 98 зачетных мест, завоевали 76 медалей (40 золотых, 19 серебряных и 17 бронзовых). Обе делегации набрали по 494 очка. На третьем месте спортсмены Венгрии — 42 медали, 258 очков.

XVI Олимпийские игры. 22 ноября — 8 декабря 1956 года, Мельбурн, Австралия. В соревнованиях участвовали 3184 спортсмена из 67 стран. В связи с тем, что австралийские законы предусматривают 6-месячный карантин для ввозимых в страну животных, состязания конников проводились в Швеции. В них участвовало 159 спортсменов из 29 стран.

Всего в 20 видах спорта разыгрывалась 151 золотая медаль.

Игры принесли много выдающихся результатов. Только в легкой атлетике было побито 27 олимпийских рекордов. Не устоял ни один олимпийский рекорд в плавании, тяжелой атлетике (по сумме троеборья), стрельбе пулевой и стрельбе стендовой. Всего на Играх было установлено 18 мировых и 77 олимпийских рекордов.

В неофициальном командном зачете блестящего успеха добились спортсмены СССР. Завоевав 98 медалей (37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые) и набрав 622,5 очка, делегация нашей страны значительно опередила сборную США, занявшую второе место. У американских спортсменов — 74 медали (32 золотые) и 498 очков. С большим успехом выступали хозяева Игр — австралийцы. Они впервые заняли третье место, завоевав 35 медалей, 237,5 очка.