Летние Олимпийские Игры

XVII Олимпийские игры. 25 августа—11 сентября 1960 года, Рим, Италия. Участвовали 5337 спортсменов из 84 стран. Соревнования проходили по 20 видам, разыгрывалось 150 золотых медалей. Было установлено 74 олимпийских рекорда, из которых 27 превысили мировые.

Игры завершились выдающимся успехом советских спортсменов. Посланцы нашей страны завоевали 103 медали (43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовую). В неофициальном зачете у нашей делегации 682,5 очка. Занявшие второе место спортсмены США уступили по всем показателям. У американцев 71 медаль (34 золотые, 21 серебряная и 16 бронзовых), 463,5 очка. На третьем месте Объединенная германская команда (ГДР и ФРГ)—42 медали, 280,5 очка. Хозяева Игр, итальянцы, на четвертом месте — 36 медалей, 232 очка.

XVIII Олимпийские игры. 10—24 октября 1964 года, Токио, Япония. Как известно, японская столица была утверждена местом проведения еще XII Олимпийских игр 1940 года. Но лишь спустя четверть века они пришли в Токио. Впервые Игры проводились в Азии.

5558 спортсменов из 94 стран соревновались по 22 видам спорта, разыгрывая 163 золотые медали.

В ходе Игр было установлено 77 олимпийских рекордов, из которых 35 стали мировыми. В соревнованиях по плаванию были обновлены олимпийские достижения на всех дистанциях, при этом на 12 дистанциях были побиты и мировые рекорды.

В неофициальном командном зачете делегация СССР заняла первое место, набрав 607,8 очка и завоевав 96 медалей (30 золотых, 31 серебряную, 35 бронзовых). Второе место у США — 580,8 очка, 90 медалей (36 золотых, 26 серебряных и 28 бронзовых). На третьем месте Объединенная германская команда (ГДР и ФРГ)—337,5 очка, 50 медалей (10 золотых, 22 серебряные и 18 бронзовых).

XIX Олимпийские игры. Впервые Олимпийские игры проводились в Латинской Америке. 6059 спортсменов из 112 стран с 12 по 27 октября 1968 года соревновались в столице Мексики — городе Мехико.

В 21 виде спорта разыгрывались 172 золотые медали— больше, чем на всех предыдущих Играх. Обладателями олимпийских медалей стали представители 44 стран. Был показан ряд выдающихся результатов. Американский негр Роберт Бимон совершил феноменальный прыжок в длину с разбега — на 8 метров 90 сантиметров.

В неофициальном командном зачете первое место заняли спортсмены США, завоевавшие 107 медалей (45 золотых, 28 серебряных, 34 бронзовые) и набравшие 714 очков. Спортсмены СССР заняли первые места в соревнованиях по восьми видам спорта, вторые — по четырем видам и третьи — по трем видам спорта, завоевали 91 медаль (29 золотых, 32 серебряные и 30 бронзовых) и, набрав 591,5 очка, заняли второе место.

Первое место в общекомандном зачете делегации США обеспечили результаты в соревнованиях по двум видам спорта — легкой атлетике и плаванию. Только и этих двух видах команды США завоевали 80 медалей и набрали 517 очков.

Третье место заняли спортсмены ГДР, впервые выступавшие на Олимпийских играх самостоятельной командой: 25 медалей, 238 очков.

Игры ознаменовались большим успехом спортсменов социалистических стран. Представители СССР, ГДР, Венгрии, Польши, Чехословакии, Румынии, Югославии, Кубы, Монголии завоевали в общей сложности 219 медалей (69 золотых).

XX Олимпийские игры. 26 августа — 11 сентября 1972 года, Мюнхен, ФРГ. Они были рекордными по числу спортсменов и участвующих стран, по количеству разыгрываемых видов спорта и медалей, по уровню спортивных достижений и техническому оснащению спортивных сооружений.

Борьбу вели 10088 спортсменов из 122 стран. В 26 видах спорта разыгрывалось 195 комплектов медалей.

Звания олимпийских чемпионов завоевали спортсмены 25 стран со всех пяти континентов, а призовые олимпийские медали отправились в 48 стран.

Установлено 86 олимпийских рекордов, в том числе 40 мировых. Советскими спортсменами улучшено 17 олимпийских рекордов.

Тяжелоатлеты побили олимпийские рекорды в сумме троеборья во всех весовых категориях и, кроме того, установили 21 олимпийский рекорд в отдельных движениях (из 27 регистрируемых). Пловцы побили олимпийские рекорды на всех двадцати девяти дистанциях.

Советские команды набрали наибольшее количество очков в 10 видах спорта, в 5 видах были вторыми, в 4 — третьими. В активе спортсменов СССР 99 медалей (50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые). 209 советских спортсменов возвратились на Родину с олимпийскими наградами. В неофициальном командном зачете они набрали 665,5 очка. На втором месте сборная США — 93 медали (33 золотые, 30 серебряных и 30 бронзовых), 636,5 очка. На третьем — сборная ГДР — 66 медалей (20 золотых, 23 серебряные и 23 бронзовые), 471 очко.