Ленинградцы на олимпийских играх

Вступление советских спортивных организаций в международное олимпийское движение в 1951 г. резко изменило соотношение сил на соревнованиях летних и зимних Олимпийских игр. Уже на первой Олимпиаде (1952 г., Хельсинки) наши спортсмены завоевали 71 призовую медаль, а в неофициальном командном зачете набрали 494 очка, как и многоопытная делегация США. Стартовый успех советские олимпийцы развили на следующих семи Играх, уверенно победив в шести из них и лишь в 1968 г. заняв второе место в общекомандном зачете. Не менее значительны достижения наших спортсменов и на Белых (зимних) олимпиадах.

Всего за восьми летних и восьми зимних Олимпийских играх представители СССР завоевали 1043 медали, в том числе 407 золотых, 335 серебряных, 301 бронзовую; летние Игры принесли нашей стране 878 наград (340 золотых, 288 серебряных, 250 бронзовых), зимние — 165 (67 золотых, 47 серебряных, 51 бронзовую). 683 советских спортсмена — победители в индивидуальных и командных соревнованиях — носят звание олимпийских чемпионов, среда них а воспитанники ленинградского спорта.

На XII зимние Олимпийские игры 1976 г. в Инсбрук Ленинград делегировал 16 спортсменов, они привезли домой 6 медалей. Особенно отличились конькобежцы Е. Куликов и Г. Степанская, установившие олимпийские рекорды. Лыжница Н. Балдычева победила в составе эстафетной команды. В летних Олимпийских играх того же года участвовали 48 ленинградцев. Они завоевали 34 медали (такого успеха раньше не было). Одной из героинь Олимпиады стала ленинградка Т. Казанкина, награжденная золотыми медалями за победы в беге на 800 и 1500 м с выдающимися результатами. Гимнаст А. Дитятин стал обладателем двух серебряных медалей. Высокую оценку получили также ленинградские гребцы на четверке с загребным В. Ешиновым и капитан женской баскетбольной команды Н. Захарова.

На Белой олимпиаде 1980 г. в Лейк-Плэсиде 9 ленинградских спортсменов выиграли 6 медалей. Наибольшего успеха добился биатлонист А. Алябьев, трижды поднимавшийся на пьедестал почета — два раза на высшую ступень, один раз на третью. Олимпийским чемпионом стал также лыжник Е. Беляев.

Особое место в истории международного олимпийского движения заняли XXII Олимпийские игры в Москве. Впервые проводимая в социалистической стране Олимпиада превратилась в грандиозный праздник спорта, взаимопонимания и дружбы между народами, стала ярким свидетельством стремления человечества к миру и прогрессу. Она прошла исключительно организованно, на самом высоком спортивном уровне.

Делегация Советского Союза одержала на Московских играх убедительную победу, завоевав наибольшее число медалей и очков. В ее составе было 45 наших земляков, лучшие из них стали обладателями 57 олимпийских медалей. Такого успеха ленинградский спорт не имел ни в одной из предыдущих Олимпиад. Подлинным героем Игр стал пловец В. Сальников: в его активе 3 золотые медали и выдающийся рекорд в плавании на 1500 м. Двумя золотыми и одной серебряной медалями отмечен другой наш пловец — С. Копляков. Ленинградские легкоатлеты завоевали 10 наград, в том числе 4 золотые. Выдающаяся бегунья Т. Казанкина к двум золотым медалям, полученным в Монреале, присоединила третью высшую награду. А гимнаст А. Дитятин стал абсолютным рекордсменом Олимпиады по числу завоеванных медалей: он награждался восемь раз — три раза золотыми, четыре раза серебряными и один раз бронзовой медалями.

На XIV зимних Олимпийских играх (1984 г., Сараево) в составе советской спортивной делегации выступали 8 ленинградцев, и пятеро из них возвратились домой с наградами. Воспитанники заслуженного тренера СССР Т. Н. Москвиной фигуристы Е. Валова и О. Васильев неожиданно для многих стали победителями в парном катании. Другая наша пара — Л. Селезнева и О. Макаров — заняла третье место. Д. Васильев в составе команды биатлонистов завоевал золотую медаль в эстафете 4X7,5 км, став четвертым ленинградским олимпийским чемпионом в этом виде спорта.

Всего на восьми летних и восьми зимних Олимпиадах выступали 362 наших земляка: 76 — зимой и 286—летом. И со всех Игр возвращались домой с наградами. В общей сложности ленинградцы завоевали в индивидуальных и командных соревнованиях 241 медаль: на летних Играх —203 (82 золотые, 67 серебряных и 54 бронзовых), на зимних — 38 (21 золотую, 9 серебряных, 8 бронзовых).

Рекордсменом по числу выступлений на Олимпийских играх является рулевой академических гребных судов Ю. Лоренцсон — участник пяти Игр. На четырех Олимпиадах выступали легкоатлетка Г. Зыбина, конник И. Кизимов, гребец-рулевой И, Рудаков. 16 ленинградских спортсменов были участниками трех Олимпиад. Почетное звание олимпийского чемпиона носит 81 ленинградец, 77 — призеры.

Наибольшее число олимпийских наград у А. Дитятина — 3 золотые, 6 серебряных, 1 бронзовая, 6 наград (2 золотые, 3 серебряных, 1 бронзовую) завоевала гимнастка Т. Манина. По четыре медали в активе легкоатлетки Т. Пресс, байдарочницы Л. Панаевой, гимнастки Н. Кучинской, конника И. Кизимова и лыжницы Л. Барановой. Тремя золотыми медалями обладают легкоатлетка Т. Казанкина и пловец В. Сальников.

Советские спортсмены были хорошо подготовлены к XXIII Олимпийским играм 1984 г. Однако обстановка, сложившаяся в Лос-Анджелесе, не гарантировала безопасности спортсменам СССР и других социалистических стран, поэтому их участие в Играх стало невозможным.

Было принято решение о проведении летом 1984 г. больших международных соревнований «Дружба-84». В 24 городах девяти стран выступили около 3 тысяч спортсменов из 60 государств. В состязаниях по 24 видам спорта было установлено 46 мировых рекордов. Турнир «Дружба-84» стал крупнейшим спортивным событием года. В составах сборных команд Советского Союза приняли участие 35 ленинградцев. В индивидуальных и командных соревнованиях они завоевали 44 медали — 25 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых. По три медали завоевали пловцы В. Сальников, Е. Дендеберова и стрелок А. Егришин.