Атака на короля

—     Что для вас после победы и после поражения самое трудное?
—     В этом матче после побед меня ждал кризис. Это вполне естественно, когда много сил вкладывается в победу. Очень много сил. У меня бывало такое и в прошлых матчах. Наступает какой-то определенный спад. В этом матче спад был после четвертой партии, и очень серьезный после шестнадцатой, потому что действительно я выложился в ней очень сильно. И главное — уже не сама победа, а ощущение того, что матч безусловно выигран. И я слишком долго пытался понять, почему мы продолжаем играть. Ясно, что наберу свои — сколько там мне надо набрать — очки в оставшихся партиях. Когда играешь много матчей, то даже не столько реагируешь на счет, сколько на игровую тенденцию. Хорошо помню: перед одиннадцатой партией прошлого матча я хотя и отставал еще в счете, но был спокоен, потому что игровая тенденция показывала: инициатива в моих руках. Сейчас складывалась настолько удручающая тенденция для Карпова и настолько благоприятная для меня, что как-то было непонятно, за счет чего можно проиграть четыре партии — ведь Карпову надо было выиграть четыре из оставшихся восьми.

И когда выходишь с такими мыслями на партию, морально опустошенным, то возмездие не заставляет себя долго ждать. Вот после семнадцатой партии была та восемнадцатая, которую я играл нормально, но, может быть, не хватило чуть-чуть сил, чуть-чуть везения, во всяком случае, партия могла стать такой же хорошей, как шестнадцатая или, скажем, четырнадцатая. Потому что я сделал все хорошо, и сделай еще один точный ход, матч бы закончился именно на ней. А дальше девятнадцатая... Трудно сказать, вроде бы после поражения я стал играть хуже, с другой стороны, после трех поражений я стал играть так же хорошо, как в начале матча. Может, надо было проиграть очень много и стать на край пропасти, чтобы почувствовать, как это опасно? Во всяком случае, опыт у меня есть, я играл два с половиной месяца исключительно при счете 0:5 и 1:5, и поэтому, когда игра пошла до одной ошибки, я как-то успокоился. Поставил себе задачу на неделю: сыграть вничью 20-ю партию, выстоять в 21-й и выиграть в 22-й: Задачу я выполнил полностью...
— Шахматисты приезжают на матч. Затем выходят на сцену, здороваются, садятся, поправляют фигуры. Делают первые ходы. Зрителям неизвестно, что происходит в это время с шахматистом. Заранее ли у вас все определено или возможны мгновенные решения за доской? Почему вы приезжаете раньше, чем соперник? Есть ли в этом психологический подтекст?

—     Приезжаю раньше, потому что у меня своя традиция — я очень не люблю опаздывать. Люблю, приехав на тур, посидеть в своей комнате, как-то сжиться, вникнуть в партию. Потому что обстановка игровой зоны и сцены располагает к этому. Пока вы находитесь дома в кругу своих близких, вам трудно направить все свои мысли и думы на конкретную партию, на соперника, на то, что предстоит. Мне кажется, что минут пять полезно провести в одиночестве у себя в комнате, когда никто не мешает сосредоточиться. Что касается взглядов, когда я смотрю на Карпова, он на меня, это тоже вполне естественно. Обычно все решается дома — дебют, настрой на борьбу, но тем не менее какие-то нюансы могут быть решены уже во время партии. Потому что в этих матчах мы провели с Карповым друг против друга больше четырехсот часов. И сами понимаете, что за это время можно изучить соперника как свои пять пальцев. И если каким-то движением, ка-ким-то взглядом что-то выдаст соперник, станет заметно в его поведении что-то новое, удастся почувствовать, как настроен он, то получаешь минимальную информацию, которая поможет выбрать наиболее правильный настрой на партию. Это — логика борьбы матча, психологической борьбы, в которой любая мелочь, любой нюанс могут круто поменять характер партии.
—     Во время партии вы смотрите в зал, Карпов смотрит в зал. Что для вас зал, кого вы ищете? Каковы вообще взаимоотношения зала и шахматиста?
—     В матче я, в принципе, смотрю сквозь зал, потому что останавливаться на каких-то людях очень трудно, если играю черными, то я вижу свою половину, своих близких, тренеров, маму. Вы не можете избежать этого, потому что зал — полукругом, но реальной значимости я этому не придаю. Думаю, что Карпов тоже. Конечно, приятно видеть своих, когда играешь черным, например, цветом.

Страницы: 1 2 3 4 5