Елизавета Дементьева (байдарка)

Елизавета ДементьеваДементьева Елизавета (1928). «Спартак». Греблей на байдарке занимается с 1952 г. До этого увлекалась народной греблей. Уже в следующем году завоевала призовое место на чемпионате страны. Звание заслуженного мастера спорта СССР присвоено в 1956 г. Обладательница 5 золотых медалей чемпионатов страны, трехкратная чемпионка Европы. Первая из советских спортсменок, победившая на олимпийских состязаниях по гребле. На Играх-56 завоевала 1-е место в 500-метровой гонке на байдарке-одиночке.

Награждена орденом «Знак Почета».

Дементьева финишировала первой. Это видели все, это чувствовала сама Лиза. На какое-то неуловимое мгновение она пересекла финишный створ раньше спортсменки из ГДР Терезы Ценц. Но почему судьи не спешат объявить результаты? Почему они совещаются? Прошло пять минут, десять, полчаса. И наконец-то... Судьи просто не могли установить, кто занял четвертое и пятое места, а с призерами им, оказывается, все было ясно.

Золотую медаль вручили ленинградской байдарочнице Дементьевой, серебряную — Ценц (она отстала на 0,8 секунды), бронзовую — датчанке Себю. Так в Мельбурне Дементьева подхватила ленинградскую эстафету у Нины Савиной, которая в Хельсинки была третьей.

Но предоставим слово победительнице:
— Своими основными соперницами я считала венгерку Баркаш, датчанку Себю и Терезу Ценц. В полуфинальном заезде я долгое время лидировала, а под конец сбавила темп. Ведь через несколько часов предстоял финальный заезд. Для чего же было раскрывать свои карты! В финале я решила захватить лидерство прямо со старта и сразу же оторвалась от соперниц. Но где-то на половине дистанции увидела, что спортсменка из ФРГ стала настигать меня. Сил, чтобы ускорить темп, уже не было. Но, наверное, и Ценц устала. Во всяком случае догнать меня она так и не смогла.

...Дебют Елизаветы Дементьевой на байдарке состоялся в 1953 году (до этого она увлекалась народной греблей). В соревнованиях общества «Красное знамя» никому не известная спортсменка из Костромы заняла сразу же первое место, но... была снята с соревнований из-за неправильного прохождения дистанции.

Однако в том же году Дементьева победила многократную чемпионку страны Н. Савину.

Так начался победный путь Елизаветы Дементьевой, который привел ее к золотой медали на озере Вендури.