Вячеслав Старшинов: Мое открытие хоккейной Японии

26 августа мы провели свой первый товарищеский матч против команды «Фурукава» из города Никко.

Я чувствовал, какое напряжение и нервозность испытывали мои подопечные перед началом встречи. Они, наверное, думали, что от ее исхода будет зависеть судьба каждого из них. Поэтому я поспешил успокоить их:
—       Ваше состояние мне хорошо знакомо. Предстартового волнения, насколько я знаю, никому избежать пока не удавалось. Однако скрыть его можно. Особенно важно научиться скрывать его от своих противников.

Я призывал хоккеистов относиться к товарищеским матчам, как к обычным тренировкам.
—       Не бойтесь сегодня ошибиться. Сейчас это не страшно. Лишь точно выполняйте свои игровые обязанности. Форварды играют впереди, но в случае опасности возвращаются в свою зону. Защитники только защищаются и разрушают атаки. Подключаться им в нападение разрешаю только в случае абсолютного превосходства над противником и при полной безопасности наших ворот.

Соблюдайте тактическую дисциплину. Не лезьте беспорядочно всей пятеркой на ворота, перебарывайте в себе желание во что бы то ни стало идти вперед, не допускайте игрового анархизма. Держите свои зоны влияния и разберите своих игроков.

Главная обязанность всех — сохранить в неприкосновенности наши ворота. Атаки стройте в зависимости от сложившейся на площадке ситуации, не ждите подсказки, полагайтесь на свою интуицию и знания. Атакуйте разумно, без лишнего риска. При потере шайбы немедленно откатывайтесь назад, готовясь встретить противника на рубеже синей линии. Не оставляйте впереди никого. Больше думайте о контратаках...

Команда не выполнила мою установку на игру, но «Фурукава» все же стала для них легкой добычей—10:2. Впрочем, я не мог не радоваться этой победе, хотя и была она добыта в чрезвычайно скверно сыгранном матче против слабого клуба. Правда, неплохим оказался последний период, когда хаос, царивший до этого на площадке, неожиданно покорился законам хоккея. В этом периоде все и решилось. «Одзи Сейси» оказалась свежее своих соперников.

На следующий день я провел разбор игры с помощью видеомагнитофона, но прежде, чем включить его, сказал игрокам:
—       Хотя вы уверены, что сыграли хорошо и победителей не судят, но позвольте все же заметить, что на протяжении двух периодов вы вели себя словно пораженцы. И только одну двадцатиминутку отыграли с подъемом и в полную силу.
—       Мы выиграли с крупным счетом,— дружно запротестовали возбужденные хоккеисты.
—       У очень слабой команды,— отпарировал я,— которая, кстати сказать, не знает атлетической подготовки. А теперь давайте обратимся к видеозаписи — она покажет все ваши ошибки и промахи. Скорость пленки я уменьшать не буду, вы не так-то уж быстро катались.

Щадя самолюбие игроков, я показал им запись только последнего, лучшего, периода матча, но и в нем ошибок и сбоев было предостаточно. Отмечая их, я попутно оценивал игру каждого хоккеиста. Да и сами они все время комментировали то, что видели на пленке...

Через день «Одзи Сейси» встретилась со своими земляками из Томакомая — командой «Ивакура Гуми». На улицах города задолго до этого появились афиши, призывающие горожан прийти на матч: «Мы знаем, что найдем в вас поддержку. Нам нужен хоккей в Томакомае. Он нужен вам. Он нужен Хоккайдо. Он нужен Японии. Мы знаем, вы любите игру. Поэтому мы зовем вас».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52