Вячеслав Старшинов: Мое открытие хоккейной Японии

«Одзи Сейси» никак не могла найти своей игры против тактики силового давления по всему полю, примененной токийцами. И, возможно, именно поэтому, попав в жесткие тиски прессинга, многие наши нападающие, оказываясь вблизи ворот «Сэйбу», стремились поскорее избавиться от шайбы.

Я понимал, что против токийцев нужно было сражаться либо их же оружием — силовым давлением, либо собственным — скоростной, маневренной и комбинационной игрой. Но силовой борьбы «Одзи Сейси» так и не освоила, а про свое оружие почему-то забыла.

На пятой минуте Цубурай был удален на две минуты за задержку соперника. «Сэйбу» легко выиграла вбрасывание, последовал четкий пас форварду в правый угол площадки за нашими воротами, а тот без задержки сильным ударом вернул шайбу к нам на «пятачок». Защита промахнулась, и от чьей-то подставленной клюшки шайба рикошетом влетела в сетку.

Через пару минут счет был уже 2 : 0. Оцубо неловко отбил шайбу, выкатился вперед, чтобы накрыть ее, но не сумел, и шайбой завладел форвард «Сэйбу». Два раза бросал он по пустым воротам, пока Оцубо возвращался на место, но защитники в обоих случаях принимали шайбу на себя. И только когда наш вратарь уже вкатился в ворота и прикрыл ближний угол, шайба, словно из духа противоречия, влетела в противоположный угол.

К концу первой двадцатиминутки «Сэйбу» довела счет до 3:0 — у нашего защитника отобрали шайбу в левом углу, пас пошел за воротами, шайбу сразу же вернули на «пятачок» и вогнали в сетку.

Первый период расстроил меня. Никто из хоккеистов «Одзи Сейси», казалось, не прилагал никаких усилий к тому, чтобы постоять за себя, никто не показывал характера, ничего не ладилось, все валилось из рук.

Во время перерыва я не обмолвился ни словом с игроками. С Масукавой мы разобрали некоторые фазы периода, после чего я направился из раздевалки. Уже у самой двери я остановился и, обращаясь к старшему тренеру, сказал:
—       Кажется, пора выпускать молодежное звено.

Когда за пару минут до выхода на лед я вновь зашел в раздевалку, ко мне подошел капитан Хигасида:
—       Все хоккеисты просят вас, Старшинов-сан, дать им возможность показать себя...

Три «сухие» шайбы, пропущенные в первом периоде, могут кого угодно вывести из равновесия. Но в арсенале «Одзи Сейси» еще было оружие, о котором не подозревали ни канадский тренер, ни токийские хоккеисты, ни их болельщики и в которое не совсем еще верили мои подопечные. Этим оружием был тот избыточный запас сил, который влили в наших игроков атлетические тренировки.

Начался второй период. Токийцы, видимо, выжали из себя все, что могли, и собирались, по моим наблюдениям, просто докататься до конца матча, уверенные в своей безнаказанности. А «Одзи Сейси» выглядела по-прежнему свежей. Словно бы и не было бурного и изнурительного первого периода. Атлетическая подготовка уже давала свои первые плоды.

Весь второй период «Сэйбу» продолжала доминировать, но уже не на всей площадке, как это было вначале, а только в своей зоне. Среднюю зону еще, хотя и с трудом, она проходила, в нашей же безнадежно вязла.

С некоторым для себя удивлением токийцы вдруг обнаружили, что имеют дело будто с совсем другой командой, а не с той, которую растрепали в первом периоде. Скрытая в недрах «Одзи Сейси» сжатая пружина начала понемногу разжиматься, оказывая вначале ощутимое сопротивление, а затем и противодействие. Я ждал того момента, когда она станет давить в полную силу и прижмет «Сэйбу» к ее воротам. Другими словами, я ждал гола.

Он был забит незадолго до сирены.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52