Вячеслав Старшинов: Мое открытие хоккейной Японии

Оцубо принял шайбу, пробитую издалека, и четко выложил ее на клюшку Вакасы, а тот перепасовал ее дальше — на Хикиги. Хикиги, однако, не сумел зафиксировать ее на крюке, и неприкаянная шайба нехотя покатилась в зону «Сэйбу». Ближайший к ней защитник, который легко бы мог ею овладеть, почему-то этого не сделал, а попятился к своим воротам, дав возможность Хикиги вновь настичь шайбу. Видимо, защитник просто устал. Он по-прежнему отступал перед Хикиги, и тот, искусно, как ширмой, прикрываясь им от вратаря, вплотную подошел к воротам и сильно пробил. Закрытый своим защитником, голкипер лишь в последний миг выбросил вперед клюшку, но шайба только скользнула по ней и влетела в сетку.

Он не был красивым, этот гол. Нет. Гол был рядовым и бесхитростным, про который никто, наверное, кроме меня, и не вспомнит. Но этот гол сослужил нам великую службу. Неожиданно мои подопечные увидели, как свергаются кумиры: сначала защитник «Сэйбу» не завладел шайбой, которой обязан был завладеть, а потом вратарь пропустил гол, который вроде бы не должен был пропустить.

Вдохновленные первым успехом, игроки «Одзи Сейси» оживали прямо на глазах, и, когда начался заключительный период, я облегченно вздохнул. Не только потому, что вскоре разрыв в счете сократился до минимума — 2:3, а наши игроки все шли и шли вперед. Просто уже бросалось в глаза, что бремя безысходности многими хоккеистами отброшено, они набрали скорость, и шайба все чаще и чаще гостила в зоне токийцев, никак не даваясь им в руки.

Хозяева площадки в третьем периоде уже регулярно проигрывали вбрасывание, уступали нам в скорости и в умении точно отдать пас. По пальцам можно было пересчитать те эпизоды, когда «Сэйбу» пускалась в запоздалые атаки, откровенно прямолинейные и безобидные. И если они не захлебывались в первые же секунды на дальних подступах к нашим воротам, то путь шайбе преграждали защитники и реже вратарь.

Особого накала игра достигла к середине периода, когда кто-то из наших игроков был удален с площадки. Если до этого «Сэйбу» делала все возможное, чтобы удержать счет, то теперь она будто очнулась, почувствовав опасность, и цепи красно-синих игроков ринулись на приступ наших ворот. Любой ценой они хотели закрепить результат, который давал им победу. Действовали они без оглядки и слишком самонадеянно и заплатили за это дорогой ценой. Вездесущий Хикиги неуловимым движением перехватил шайбу, адресованную конечно же не ему, вышел один на один с вратарем «Сэйбу», который в нетерпении выкатился из ворот, и хладнокровно расстрелял его шайбой в упор.

Этот гол окончательно сломил «Сэйбу», а мне приходилось уже сдерживать разошедшихся игроков «Одзи Сейси»:
—       На сегодня достаточно. Умерьте пыл и переведите игру в спокойное русло.

Через несколько минут прозвучавшая финальная сирена почти потонула в победных криках хоккеистов Томакомая. Я не оговорился, сказав «победных», потому что ничья «Одзи Сейси» была сродни победе, прежде всего победе психологической.

Наша команда сегодня поверила в свои силы, она поверила в новую систему подготовки, она поверила, наконец, в то, что становится качественно новой командой.

Понял это и играющий тренер «Сэйбу» канадец Маккензи. Он подошел ко мне после матча, дружески потрепал меня по плечу и сказал, как и полгода назад:
—       И чего тебе не игралось в России? Что потянуло тебя сюда, в Японию?
—       Я хочу сделать «Одзи Сейси» чемпионом страны,— ответил я.
—       В таком случае ты здорово осложнишь мою жизнь,— был его ответ.

Осложнили мы жизнь и другому канадцу, О'Мелли, тренеру «Кокудо», с которой встретились в тозарищеском матче через несколько дней.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52