Вячеслав Старшинов: Мое открытие хоккейной Японии

Я заранее предвидел, что токийцы выйдут на матч против нас более подготовленными и собранными, чем два месяца назад во время товарищеских встреч, что бороться они будут с удвоенной энергией и самоотдачей. Недавнее крупное поражение от нас взывало к отмщению. Я знал, что самым трудным будет первый период, нелегким может быть и второй. Но я не сомневался, что концовка матча будет за нами.

В целом все и развивалось по сценарию, предсказанному мной. Не было только «хэппи энда» — счастливого конца. На последних секундах игры вратарь «Кокудо» виртуозно парировал сильный бросок Кёя, и наши соперники вырвали у нас победу (3 : 2), давшуюся им, однако, нелегко.

Поначалу в ворота я все же поставил Оцубо, и первый период он отыграл превосходно, отразив 15 бросков по воротам. Особенно хорошо он действовал клюшкой и правым коньком. В одном эпизоде он умудрился удержать ворота в неприкосновенности, когда они были атакованы двумя токийцами, а он лежал на льду без клюшки в руке.

У нас тоже было немало хороших возможностей для взятия ворот, причем трижды наши выходили один на один с голкипером, но упускали шансы. И все же я думал, что счет в первом периоде останется ничейным (0 : 0).

Да не тут-то было!

Когда мы играли в меньшинстве, нам забили гол. Шайба с правого фланга была вброшена в наш «пятачок», оттуда отбита, но вновь возвращена в нашу зону, откуда сильным ударом и была загнана в ворота — она вошла в сетку под ловушкой Оцубо, впритирку с дальней штангой.

В нашей раздевалке во время первого перерыва было тихо. Никто не разговаривал. Все с опущенной головой сидели на скамье, словно она была скамьей подсудимых. Кто-то прополаскивал горло водой. Оцубо, морщась от боли, разминал поврежденное плечо. Молчал и я. Когда молчание стало совсем невыносимым, я попросил Доя перевести мои слова.

— Конечно, мы все можем свалить на защиту — у них на самом деле игра не ладится сегодня. Но разве же наши крайние сыграли лучше? Они то и дело возились с шайбой у бортов, не в силах отбросить ее оттуда, а когда это удавалось, тащились с ней со скоростью черепахи, приводя в восторг болельщиков «Кокудо». А между тем и у Кёя и Урабэ хорошая скорость. Я играю на них, я пасую им, заполняю за них пустоты и не спускаю глаз с нашей защиты. Я освобождаю их от этой работы и даю им играть в свою игру. А где же она?

То же самое в звене Хикиги. Он играет творчески, не жадничает и поминутно питает шайбами своих крайних. Хомма и Адзума, где же ваша скорость? Вам подносят шайбу на блюдечке. Так берите же! Если хоккеист запоздал с первым шагом, потерял темп, пиши пропало — его песенка спета, на сцену уже выступает соперник, который теперь завладеет шайбой. По сравнению с «Кокудо» мы играем как неопытные юниоры и расплачиваемся за это. Вы знаете, когда у молодых что-то не получается, то ошибки набегают со скоростью геометрической прогрессии, они прессуются, и игра идет вкривь и вкось. Возьмите себя в руки и прибавьте в скорости. Это все, что вам нужно сейчас.

В начале второго периода зрители, видимо, ожидали, что нам забьют еще один гол, особенно когда наш защитник Тэрао отправился на скамью провинившихся за блокировку соперника. Но вместо этого мы сами дважды, с интервалами в одну минуту, добились успеха. Сначала играющий тренер токийцев О'Мелли, проходя за своими воротами, напоролся на силовой бросок и упал, потеряв шайбу, которую возле «пятачка» подхватил Адзума и бросил прежде, чем вратарь успел двинуться ему наперерез. 1:1.

Мы по-прежнему играли в меньшинстве, но при малейшей возможности контратаковали. Вскоре я перехватил передачу, и Урабэ, получив мой пас из глубины обороны, рванулся вперед, резко затормозил возле синей линии, чтобы избежать столкновения с защитником «Кокудо», отпрыгнул в сторону и бросился влево. У него отменная манера кататься — он не скользит по льду, а передвигается по нему рывками. У него попробовали отобрать шайбу, но он отбросил ее назад, его пас был выверен до сантиметра. Мне оставалось только нанести завершающий удар, и шайба вошла под перекладину. 2:1.

Эти два гола подстегнули токийскую команду, она заиграла еще быстрее, злее и агрессивнее. Нам же по-прежнему не хватало скорости и силовой борьбы.
— Прибавьте скорости, больше скорости!—подгонял я игроков.— Без скорости нам не победить!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52