Вячеслав Старшинов: Мое открытие хоккейной Японии

Авторитет команды рос от игры к игре, от тура к туру. Это было заметно и по тому, что делалось на хоккейной площадке и на трибунах, за пределами Дворца спорта. Если раньше на матчах с нашим участием едва ли не половина мест во Дворце спорта пустовала, то теперь трибуны были забиты до отказа и перед началом игры многочисленные любители хоккея осаждали кассы в надежде достать билет. А после встречи нас провожали до дома толпы восторженных поклонников, преимущественно мальчишек.

Во втором круге мы сыграли вничью с «Кокудо», но в нелегком матче — буквально на последних секундах — вырвали победу у «Сэйбу» — 5:4. У команды постепенно росла спортивная злость, жажда хоккейного боя. Да и зрители, которые теперь валом валили на матчи с нашим участием, тоже втянулись в круговорот борьбы и входили во вкус разворачивавшегося поединка между сильнейшими командами.

Третий круг чемпионата игрался в Томакомае. Дорвавшись до своего льда, поддерживаемые пятью тысячами своих болельщиков, мы буквально разгромили наших соперников. Счет в матче с «Дзюдзё» был 7:1, с «Фурукава»—11 : 1, с «Ивакура»—6 : 2, с «Кокудо»— 8:1. На сей раз соперники не смогли отнять у нас ни одного очка. Команда словно не знала усталости — все ей давалось легко. Никто не сомневался и в нашей победе над «Сэйбу». Никто не сомневался и в нашей победе в чемпионате.

Перед финальным матчем с «Сэйбу» мы теоретически были недосягаемы. Да, пожалуй, и практически тоже. Посудите сами. Идущая вслед за нами «Сэйбу» отставала на два очка при худшей разнице забитых и пропущенных голов. Мы могли позволить себе сыграть с ней вничью и стать чемпионами. Мы могли проиграть ей с разницей в одну, две, даже с три шайбы и все равно бы становились чемпионами. И лишь только победа «Сэйбу» с перевесом в четыре шайбы могла принести ей чемпионский титул.

Но такого никогда, по крайней мере на моей памяти, не бывало. Я не помню случая, чтобы лидер проиграл в финале четыре шайбы.

Итак, на игру с «Сэйбу» мы вышли уже почти досрочными победителями, и зрители восторженно приветствовали нас стоя. На разминке капитан Хигасида сказал мне:
— Это действительно замечательно, когда болельщики стоя рукоплещут тебе. После этого чувствуешь себя героем, а такого я не помню, хотя играю уже немало лет.

Мы начали игру мощным спуртом, и судьба матча и золотых медалей могла бы решиться уже в первом периоде, не стой в воротах токийцев замечательный вратарь — он бессчетное число раз выручал свою команду, парировав множество сильных бросков, а у ворот Оцубо, пожалуй, возник только один опасный момент. Один за двадцать минут. Но стоило нам чуть-чуть замешкаться, и «Сэйбу» повела в счете. 1 : 0.

Во втором периоде «Сэйбу», словно бы почувствовав в нас некую психологическую расслабленность досрочных победителей, заиграла с предельным напряжением сил. Наконец-то ей удались контратаки — единственное, на мой взгляд, оружие, которым она могла пользоваться в этой встрече. И этим оружием она владела мастерски. Теперь уже Оцубо пришлось выручать нас, что делал он весьма удачно. Только однажды наш вратарь не смог встать на пути летевшей в ворота шайбы. 2 : 0.

И после этих голов все равно никто из присутствовавших во Дворце спорта не сомневался в нашей победе. Не сомневался в ней и я. Но перед очередным выходом на лед я все же попробовал воодушевить своих игроков:
— Завтра у вас будет выходной, но только если выиграете. Иначе завтра вас ждет новый рабочий день!

И мы бросились в атаку. Мы цеплялись за каждый метр свободного пространства, атаковали противника по всей площадке и безостановочно шли вперед. Мы зажали «Сэйбу» в ее зоне и начали осаду ворот. Кажется, в эти минуты мы могли раз шесть добиться успеха. Но шайба упорно не шла в ворота. «Сэйбу» самоотверженно отбивалась. Ее игроки ложились на лед, вскакивали на ноги, подставляли себя под шайбу и отбивались, отбивались, отбивались! Два раза нашу шайбу отражала штанга. Но большего мы добиться не смогли. Второго дыхания у нас не появилось. И игра покатилась к своему логическому завершению. Отчаявшись, мы решили удерживать счет. Следующие десять минут игры не были отмечены ничем примечательным, если не считать того, что Маккензи так «припечатал» к борту нашего Цубурая, что от сотрясения отворилась дверца, ведущая в раздевалку. Судья остановил встречу, но только для того, чтобы ее затворить.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52