Спортсмены СССР - победители и призеры Игр XIII зимней Олимпиады в Лейк-Плэсиде

Игры XIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде стали еще одной славной страницей в истории советского спорта. Отлично выступили спортсмены СССР в этом далеком американском городе, выиграв 10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей.

На редкость напряженной была Белая Олимпиада-80. На ледовых дорожках и площадках, на лыжных трассах, на трамплине борьба шла в условиях жестокой конкуренции. Даже на лыжных дистанциях судьбу золотых медалей порой решали сантиметры и сотые доли секунды. Спортсмены СССР, продемонстрировав лучшие качества характера советского человека — мужество, стойкость, патриотизм, успешно боролись за победу.
— В нашей сборной люди разных характеров, увлечений, возрастов. Мы живем в разных городах и республиках, — говорила олимпийская чемпионка Наталья Линичук, — но всех нас объединяют коллективизм, дружба, понимание важности задачи, решимость бороться и победить...

И они победили! Десять раз во славу нашей Родины, в честь успеха советских спортсменов взмывал над Лейк-Плэсидом алый стяг с изображением серпа и молота. Десять раз звучал Гимн Советского Союза — блестящая увертюра к победам советского спорта на Играх XXII летней Олимпиады в Москве.

Наш рассказ — о героях Лейк-Плэсида.

Сборная команда СССР на параде открытия XIII зимней Олимпиады в Лейк-Плэсиде. Флаг СССР несет четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Наталья Петрусева

Еще до того как стать олимпийской чемпионкой в беге на 1000 м, московская аспирантка Наталья Петрусева показала третье время на дистанции 500 м.

Александр Завьялов

Военнослужащий Александр Завьялов получил в Лейк-Плэсиде бронзовую награду после завершения труднейшей борьбы в марафоне — гонке на 50 км.

Владимир Лобанов

Московский армеец Владимир Лобанов завоевал бронзовую медаль в олимпийских состязаниях конькобежцев на дистанции 1000 м. Высокий, стройный, физически крепкий, спортсмен тяготеет к спринту. В таблице рекордов СССР для равнинных катков дважды значится имя Лобанова: 500 м — 38,4 секунды, 1500 м — 2 минуты 00,23 секунды.

Ирина Моисеева и Андрей  Миненков
Ирина Моисеева — Андрей Миненков

Четыре года назад на XII Олимпиаде в Инсбруке Ирина Моисеева и Андрей Миненков были серебряными призерами. В Лейк-Плэсиде они завоевали «бронзу». Однако мастерство москвичей не утратило своей силы, свежести. Специалистов, зрителей привлекают в фигуристах одухотворенность, лиризм, музыкальность. Их произвольная программа во время состязаний на Белой Олимпиаде-80 была одной из лучших.

Ингрида Амантова

Большим успехом советских спортсменок завершились олимпийские состязания саночниц. В острой конкуренции с представительницами ГДР наши девушки кроме золотой медали Веры Зозули выиграли и бронзовую. Она вручена 19-летней Ингриде Амантовой — землячке и подруге. В. Зозули. Они вместе выступают за сельское спортивное общество «Варпа». Успех рижанок не случаен — в Латвии санный спорт пользуется большой популярностью, а сейчас, несомненно, интерес к нему еще более возрос. Прежде чем стать призером Олимпийских игр, будущий педагог И. Амантова была призером чемпионатов страны, IV зимней Спартакиады народов СССР.

Анатолий Алябьев

Биатлонист Анатолий Алябьев одинаково уверенно чувствует себя во всех видах программы: добившись победы в состязаниях на 20 км, Алябьев стал олимпийским бронзовым призером и на 10 км.