Раиса Сметанина

Раиса Сметанина родилась 29 февраля 1952 года. Лыжным спортом занимается с 1967 года. Выступает за общество «Урожай» (г. Сыктывкар). В сборную СССР входит с 1972 года.

Раиса Сметанина была лучшей в лыжных гонках на Белой Олимпиаде-76 в Инсбруке. Она выиграла соревнования на дистанции 10 км и в эстафете. На XIII зимних Олимпийских играх Сметанина показала лучший результат на 5-километровой трассе и вместе с подругами по сборной СССР заняла второе место в эстафете.

Заслуженный мастер спорта Раиса Сметанина по профессии педагог. За высокие спортивные результаты она награждена орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени.

раиса сметанина
Раиса Сметанина, олимпийская чемпионка в лыжных гонках

Сколько помнит себя Раиса Сметанина, она все время на лыжах. Да и как обойтись без них в суровых таежных краях! Каталась хорошо с детских лет, и все-таки, кто мог предположить, что лыжня, взявшая свое начало в далеком селе Мохче, на самом севере Коми АССР, приведет эту симпатичную, никогда не унывающую девушку на олимпийский пьедестал почета.

Петр Павлович и Матрена Афанасьевна Сметанины всю жизнь отдали нелегкому крестьянскому труду и своих семерых детей приучили не чураться работы. Раиса росла упорной, целеустремленной, уже в юности выработав в себе те качества, которые в последующие годы помогли в полной мере раскрыться ее большому спортивному таланту.

Она еще была новичком в большом спорте, а имя Галины Кулаковой уже было известно всему миру. Прославленная спортсменка из Удмуртии практически не знала себе равных, она обладала всеми высокими спортивными титулами. Но прошло немного времени, и Сметанина стала основной соперницей и главной помощницей Кулаковой в борьбе за звание чемпионки мира и Олимпийских игр.

О Сметаниной заговорили в начале семидесятых годов. В 1974 году она завоевала звание чемпионки СССР и в том же сезоне вместе с подругами по сборной страны победила в эстафете на мировом первенстве. С тех пор имя Раисы Сметаниной стабильно занимает одну из верхних строчек в итоговых протоколах крупнейших международных состязаний.
В Инсбруке на Белой Олимпиаде-76 Сметанина завоевала две золотые и одну серебряную медаль. В Лейк-Плэсиде она пополнила свою олимпийскую коллекцию золотой и серебряной медалями.

Трудно сложилась 5-километровая гонка для Раисы. Невиданную скорость развили соперницы. Когда финишировала финская спортсменка Хилка Риихивуори, на табло замерли цифры: 15 минут 11,96 секунды. Специалисты были уверены, что это и есть время новой чемпионки, ведь за километр с небольшим до финиша Сметанина, находившаяся еще на дистанции, уступала сопернице две секунды. Но откуда только взялись силы! Когда Раиса пересекла заветную черту, электронные секундомеры зафиксировали: 15 минут 06,92 секунды. Раиса победила!