«Виннету-каноэ» (Иван Пацайкин)

Год 1970-й ознаменовался новым успехом, на этот раз на первенстве мира в Копенгагене. Таким образом, всего за три года выступлений Пацайкин собрал полную коллекцию золотых медалей, но он отнюдь не отказывался от мысли существенно пополнить ее. Тогда же в Копенгагене Иван познакомился и подружился с двумя выдающимися гребцами — венгром Тамашем Вихманом и Детлефом Леве из ФРГ. На протяжении долгих лет в будущем они переписывались, беседовали при довольно частых встречах, но в соревнованиях друг другу уступок не давали. Напротив, участие кого-либо из этих двоих в гонке заставляло Ивана относиться к ней особенно серьезно: уж он-то хорошо знал класс своих приятелей. Леве, который постарше, уже ушел из большого спорта, а дружба-соперничество с Вихманом продолжается и по сей день.

А вот на чемпионате мира в Белграде в 1971 году Пацайкин вкуса побед не испытал, ограничившись «серебром» в двойке и «бронзой» в одиночке. Героями состязаний каноистов стали его друзья Вихман и Леве, выигравшие по 2 золотые медали.

Спустя год Иван взял реванш. А ведь Олимпийские игры в Мюнхене начались для него с крайне неприятного казуса. В предварительном заезде у Пацайкина сломалось весло, так что большую часть дистанции он передвигался со скоростью улитки, используя вместо весла лежавший на дне каноэ деревянный настил. В тот момент перед ним стояла только одна задача: финишировать, чтобы не быть дисквалифицированным, тогда представлялась возможность стартовать в утешительном заезде. Время теперь уже значения не имело.

И Иван финишировал, хотя и через 2 минуты после остальных.

Утешительный заезд Пацайкин выиграл без труда. В финале главным фаворитом считался Леве, выступавший в родной стране, к тому же именно он выиграл в прошлом году дистанцию 1000 метров на чемпионате мира. Но прогноз и надежды болельщиков не сбылись: золотую медаль выиграл олимпийский чемпион Мехико румын Иван Пацайкин. Слева и справа от него на пьедестале почета во время награждения стояли друзья — Вихман и Леве. Но много времени на празднование победы Пацайки-ну отпущено не было. В тот же день состоялся финал двоек, в котором румынский дуэт лишь 3 сотые секунды уступил советским гребцам Чесюнасу и Лобанову. Тем не менее успех был несомненным: золотая и серебряная медали. Не случайно в декабре именно Пацайкина в референдуме газеты «Спортул» назвали лучшим спортсменом года.

А вот следующий олимпийский цикл оказался для Ивана не очень счастливым. Только в 1973 году он победил на чемпионате мира в Финляндии, а дальше пошли неудачи, если таковыми можно считать серебряные и бронзовые медали. Что ж, для таких спортсменов, как Пацайкин, чемпионат, на котором не выиграно «золото», можно расценивать как неудачный.

На чемпионате мира в Мехико повторить успех шестилетней давности, увы, не удалось. Весь сезон Ивана мучил грипп, да и в Мексике пришлось выступать с повышенной температурой. Итог — 3 бронзовые медали, а 10-километровую, марафонскую дистанцию Пацайкин заканчивал в полуобморочном состоянии.

В 1975 году в Белграде он получил «серебро» в гонке одиночек на 1000 метров, а затем выиграл одну из дистанций на предолимпийской регате в Монреале.

Олимпийский, 1976 год начался для Пацайкина с одного из самых волнующих в жизни событий — свадьбы. Медовый месяц был недолгим: Иван уехал на тренировочные сборы. И хотя готовился он в тот сезон, как обычно, много и целеустремленно, Олимпийские игры в Монреале стали самой крупной неудачей в спортивной биографии румынского чемпиона. На дистанциях 500 и 1000 метров он занял соответственно седьмое и пятое места, в первый (и пока единственный) раз в жизни оставшись на официальных международных соревнованиях без единой медали. Наступил критический момент в карьере Ивана: бросить спорт, уйти побежденным или начать снова, доказать всем свое мастерство. Настоящий спортсмен всегда предпочтет второй вариант. Так сделал и Пацайкин. Может быть, его вдохновило рождение в феврале 1977 года дочери Ивоны, может быть, у него открылось второе дыхание, но впоследствии без чемпионских титулов Иван домой не возвращался.

Страницы: 1 2 3 4