Младшие и старшие — самые, самые...

Возраст спортсменов, выступающих в Олимпийских играх, в основном колеблется в пределах 22—27 лет. Однако есть и весьма значительные отступления от «средних показателей».

Среди ленинградских олимпийцев были спортсмены, выходившие на олимпийскую арену в возрасте 16 лет: рулевой в академической гребле Анатолий Фетисов (он выступал в Мельбурне). Трое других «малолеток» — пловцы. Юлия Богданова и Светлана Варганова — призеры Московской олимпиады, а Владимир Сальников свои замечательные победы одержал, как известно, на Московской олимпиаде в возрасте 20 лет. За четыре года до этого дебютировал на XXI Играх в Монреале, где в финальном заплыве на 1500 метров занял 5-е место.

Весьма знамениты и «старички».

Опытнейший рулевой академических судов Юрий Лоренцсон всегда пользовался огромным уважением сильнейших гребцов. Последний раз он выступал на Олимпиаде в 1976 году в 46-летнем возрасте. Стрелок Антон Ясинский занял на XVI Играх 5-е место в стрельбе из пистолета в возрасте 45 лет. А 46-летний яхтсмен Юрий Голубев выступил на XV Играх 1952 года.

Самым старшим по возрасту среди ленинградских олимпийцев является наш прославленный конник Иван Кизимов. Олимпийским чемпионом он стал в 1968 году в возрасте 40 лет. Спустя четыре года, в Мюнхене, получил свою вторую золотую медаль, в Монреале, в возрасте 48 лет, занял 4-е место в выездке.

И среди женщин, выходивших на олимпийские старты, добивались высоких результатов мастера старшего возраста. Прославленная байдарочница Людмила Пинаева третью золотую медаль завоевала в возрасте 36 лет. Гимнастка Полина Данилова стала олимпийской чемпионкой в 34 года. Во время четвертого выступления на Олимпийских играх Галине Зыбиной было уже 34 года, но это не помешало замечательной спортсменке завоевать бронзовую медаль в толкании ядра.