Значение морально-волевых качеств

В каждом соревновании борьба за победу развертывается в сложной психологической обстановке. В процессе соревнования его участники испытывают самые разнообразные чувства: спортивной злости, бодрости, подъема, уверенности, а также чувства подавленности, неуверенности, растерянности и т. д.

Психологические факторы — условия, воздействующие на морально-волевые качества спортсменов,— имеют большое значение в настольном теннисе, нередко от них зависит исход встречи.

Поэтому для достижения победы наряду с высокой технической подготовкой требуются столь же высокие морально-волевые качества.

Психологическое преимущество достигается обычно спортсменом, захватившим инициативу, т. е. ведущим игру так, как ой считает нужным, как это ему выгодно, а не так, как этого хочет противник. Успешное наступление — лучшее средство захватить инициативу, достигнуть психологического преимущества. Инициативу, как правило, следует стремиться захватить с начала первой партии и не выпускать ее до конца встречи. Даже если выиграны первая и вторая партии, то и в третьей надо настойчиво бороться за каждый мяч, ни в коем случае нельзя успокаиваться на достигнутом. Известно множество случаев, когда игроки, имевшие огромное игровое преимущество, упускали вместе с тем инициативу и проигрывали, казалось бы, наверняка выигранное состязание. Даже, когда игра у соперника явно не ладится и он легко отдает одно очко за другим, нужно стараться действовать в полную силу, ибо противник может в середине или в конце встречи улучшить свою игру, перехватить инициативу, и тогда вновь овладеть инициативой может оказаться не так-то легко.

Устойчивое психологическое преимущество достигается также путем «сбивания» игры противника, применением наиболее неудобных для него ударов, использованием пробелов в его технике. В результате, противник начинает совершать ошибки, теряет точность, играет неуверенно. Но не всегда имеет смысл на протяжении всей встречи использовать слабые стороны противника: он может к такой системе игры приспособиться.

Исключительно большое значение во всяком спортивном соревновании играет воля к победе. Спортсмен должен направлять все свои волевые усилия на осуществление намеченного тактического плана игры, на преодоление чувств подавленности, досады, растерянности, неуверенности, возникающих во время спортивного единоборства. Спортсмен должен максимально сосредоточить внимание на игре, упорно стремиться к победе.

Подлинно волевой спортсмен от первого до последнего мяча ведет игру с большим упорством, настойчивостью, в самых трудных условиях действует уверенно, целеустремленно, сохраняет спокойствие, выдержку, в наиболее ответственные моменты встречи максимально усиливает игру.

Направлять свои волевые усилия на осуществление выработанного инициативно-наступательного тактического плана — это не значит без предварительной подготовки, безрассудно, нерасчетливо, со всей силой наносить удар по каждому мячу. В нападении, как правило, нельзя торопиться, хотя нет ничего более ценного в игре, чем неожиданный сильный удар. Надо уметь подготавливать завершающую комбинацию с помощью наводящих ударов, тонкой плассировки. Особенно не следует торопиться, имея перед собой по преимуществу защищающегося игрока. Раз противник не нападает, вы можете спокойно, хладнокровно выбрать момент для проведения завершающего удара.

Бывает, что после двух-трех досадных промахов или вследствие других обстоятельств у игрока появляется неуверенность, удары становятся неточными, вялыми, и игрок не может «убить» даже легкий мяч. В этом случае надо уметь мгновенно дать оценку своему состоянию и направить все силы на то, чтобы мобилизовать себя, быстро перестроиться, не упускать инициативы в игре.

Играя на соревнованиях, надо очень внимательно следить за счетом. Не всякое очко имеет одинаковую ценность. В самом деле — разве можно сравнивать первое очко — «один — ноль» с последним «партия и соревнование». Если выигрывается последнее очко, оно приносит вам выигрыш партии или окончательную победу, и оно, конечна, много важнее первых очков.

Из этого не следует, что не надо добиваться перевеса в несколько очков уже в начале партии, особенно в решающей. Наоборот, необходимо создать разрыв в счете (это укрепляет уверенность); в решающей партии этот разрыв часто предрешает выигрыш всей встречи.

Если поведет сначала противник, надо стараться не позволять ему в ходе партии отрываться более чем на 4—5 очков. Большое значение имеет исход борьбы при счете 17 : 16, 18 : 17, 19 : 18, когда выигрыш очка создает столь важное преимущество в 2 очка—18:16, 19:17, 20:18, а проигрыш уравнивает счет—17:17, 18:18, 19 : 19. В эти моменты важно быть особенно внимательным, хладнокровным, расчетливым, иметь средства, чтобы усилить игру и суметь заставить себя это сделать.

К таким средствам относится максимальное использование слабых сторон противника, сильная крученая подача, сильные резаные или крученые мячи, неожиданный сильный нападающий удар, в котором вы наиболее уверены. Все эти технические приемы и волевые качества нужно умело использовать для выигрыша важных очков, для завоевания победы.

Даже если очко в этом случае будет проиграно в результате активных действий, у спортсмена не будет такого чувства досады и растерянности, как в случае проигрыша решающего очка в результате излишне осторожной защитной игры.

Ни при каких обстоятельствах не должен унывать и проигрывающий. Нередко счет 16:20 или даже 13 : 20 еще не решает исхода партии. При упорном сопротивлении, при неуклонном стремлении выиграть очко, отражать каждый мяч, каким бы безнадежным он ни казался, можно достичь перелома в ходе борьбы, особенно в том случае, если противник преждевременно почил на лаврах. В таких случаях счет выравнивается — 20 : 20, 21 : 21. Это окончательно может сломить волю еще недавнего лидера, и он терпит поражение.

В практике настольного тенниса известно немало побед, достигнутых над сильнейшими противниками благодаря исключительным упорству и выдержке.

При выигрыше ни в коем случае не следует менять тактики. В случае если грозит проигрыш (2:10, 5:15, 10: 18), целесообразно резко изменить тактику. Противник, не умеющий быстро оценить изменившуюся тактическую обстановку, может проиграть несколько очков подряд. Потеряв уверенность, он может упустить инициативу, и вы получите реальные шансы на выигрыш.

В целях борьбы с игрой, строящейся на нудной перекидке мяча, тормозящей класс настольного тенниса, правилами, как известно, введено ограничение продолжительности каждой партии по времени. Одна из партий состязания может продолжаться не более 20 мин., а все последующие за ней партии — не более 10 мин. Какова же должна быть тактика спортсмена в минуты цейтнота? Какой надо придерживаться тактики в короткой, десятиминутной, партии?

Если вы отстали в счете, в момент наступления цейтнота, как в двадцатиминутной, так и в десятиминутной партии, необходимо максимально активизировать свою игру, рисковать при проведении атак, добиваясь сперва уравнения счета, а затем и отрыва в 1—2 очка. Если к моменту наступления цейтнота имеется преимущество в очках, не теряйте инициативы, стремитесь активными, наступательными действиями удержать достигнутый перевес в счете, сковать атакующий порыв соперника.

Волевые усилия теннисиста во время состязания должны быть направлены также на сосредоточение внимания на игре, на решение тактических задач. Игрок должен самым внимательным образом следить за выполняемыми им самим ударами и занимаемой позицией у стола, за действиями противника, когда он готовится произвести удар по мячу, чтобы определить, как и куда он его пошлет, а затем мгновенно решить тактическую задачу, куда и как самому направить мяч; за дальнейшими действиями противника. Все это требует, особенно при нынешнем быстром темпе игры, очень большой сосредоточенности и внимания.

Из своего личного опыта выступлений на соревнованиях каждый игрок знает, что, как только хотя бы немного отвлечешься в процессе игры чем-либо посторонним, ослабишь внимание, тотчас же последуют технические и тактические ошибки. Отвлечься от игры очень легко, а вновь сосредоточиться трудно.

Большинство лучших игроков в настольный теннис умеет полностью сконцентрировать свое внимание на игре. Это значит, что во время игры они не обращают внимания на возгласы зрителей, переходы публики с места на место, на возможные ошибки судей. Они отгоняют от себя всякие посторонние мысли, связанные, например, с возможностью поражения, с тем, как отразится выигрыш или проигрыш на их месте в классификационных списках, кто будет очередным противником в следующей встрече, как с ним играть и т. п.— мысли, отвлекающие внимание от розыгрыша данного очка. Внимательные игроки видят перед собой мяч, противника, слышат голос судьи, а все их мысли направлены в этот момент на выигрыш очка.

Анализ хода спортивной борьбы — своих действий и действий противника, принятие тех или иных тактических решений очень часто совершаются игроком не только в интервалах между розыгрышем очка, после окончания партии, но и мгновенно, непосредственно в момент розыгрыша очка.

Сосредоточенность и нужная направленность внимания, необходимые для успешного ведения игры, не приходят сами собой. Они достигаются с помощью энергичных волевых усилий. Устойчивое внимание во время игры надо постоянно развивать в процессе тренировочных встреч.