Итоги года

Довольно успешно выступала наша команда юношей 15 —16 лет в Кубке Боротра, где заняла второе место. В составе команды: А. Волков (Калининград), А. Чернецкий (Симферополь), И. Метревели и В. Габричидзе (оба — Тбилиси). В предварительных играх наши юноши победили команды Ирландии (5:0) и Израиля (4 : 1), в финальных выиграли у команды Франции (4:1) и в довольно упорной борьбе проиграли команде Швеции (1:4).

Призерами чемпионата СССР, который проводился в Харькове, стали: у женщин — Е. Ели-сеенко, С. Чернева, Н. Авдеева; у мужчин — С. Леонюк, А. Зверев, К. Пугаев. В парных соревнованиях чемпионами СССР стали: у женщин— С. Чернева—Л. Савченко, второе место заняли Н. Рева — Ю. Сальникова, третье — Е. Елисеенко — Е. Рыжикова; у мужчин чемпионами стали — А. Зверев — С. Леонюк, второе место заняли — Ю. Филев — А. Долгополов, третье — Р.Ахмеров — В. Хурда; в смешанном разряде чемпионами стали С . Чернева — К. Пугаев, второе место заняли — Л. Савченко — В. Хурда, третье место — Е. Елисеенко — Ю. Филев.

Александр Зверев и Сергей Леонюк
Александр Зверев и Сергей Леонюк вышли победителями в парном разряде чемпионата Европы в Юрмале, взяв реванш за поражение старших товарищей по команде у чехословацкого дуэта Чихак — Войтишек

Первенство СССР 1983 г. среди девушек и юношей 17—18 лет выиграла Н. Быкова, второе место заняла И. Малацидзе, третье — И. Юрченко. Среди юношей победителем стал В. Хурда, второе место занял С. Бакай, третье — А. Ояссалу. В первенстве не принимали участие Н. Рева, Л. Савченко, О. Лифанова, A. Чесноков и А. Ольховский. Они в это время выступали в зарубежных соревнованиях.

Среди девушек и юношей 15—17 лет призерами в одиночном разряде у девушек стали B. Мильвидская, И. Фатеева, Т. Худа; у юношей — С. Чернецкий, А. Волков, А. Шиладжян.

В классификацию взрослых по итогам соревнований 1983 г. входят 26 юношей 1965— 1968 гг. рождения, десять из них—впервые. Десять юношей в числе пятидесяти сильнейших теннисистов страны. Большинство из них значительно продвинулись в списках сильнейших: Р. Рятсеп с № 77 поднялся на № 24, А. Волков — с № 63 на № 30, А. Ояссалу—с № 76 на № 31, В. Бакулев — с № 54 на № 33, А. Чернецкий — с № 93 на № 47, Д. Бузинный вошел в классификацию взрослых под № 50.

По итогам 1983 г. присвоены звания мастеров спорта международного класса С. Черневой, Л. Савченко, Н. Реве и Г. Дзелде; звания мастеров спорта СССР присвоены 17 спортсменам, все не старше 21 года.

Счастливый миг победы, радость, помноженная на членов команды, мечтавших только о победе. Никогда еще на Спартакиаде народов или чемпионате СССР теннисисты Латвии не поднимались на почетную четвертую ступень пьедестала. Поздравляем!

На этих юных участников самых ответственных соревнований почти не обращают внимания, так как во время розыгрыша очка они находятся за кадром основных событий. А в паузе при смене сторон выдается минутка, чтобы обменяться впечатлениями. Чуть позже они снова будут бегать за мячом между розыгрышами очка, сокращая «неигровое» время и создавая спортсменам благоприятные условия

Александр Метревели
Спартакиада народов СССР призвала в свои ряды лучших мастеров ракетки, сплавила воедино молодость и опыт, задор и рассудок, силу и умение. Достойно сражался на жарких кортах Ташкента недавний лидер советского тенниса, а ныне лидер сборной команды Грузии Александр Метревели

В короткой паузе при переходе нужно собраться с мыслями, сделать правильные выводы и настроиться на дальнейшую борьбу. Порою ответственность и психологический накал матча становятся настолько высокими, что тренер не в состоянии остаться безучастным к происходящему на корте и не протянуть руку помощи своему воспитаннику

Г. А. Кондратьева, председатель классификационной комиссии Федерации тенниса СССР

Страницы: 1 2 3 4 5