Итоги года

Год 1983-й внес существенные изменения в списки лучших теннисистов страны. Среди сильнейших появилось немало молодых спортсменов.

Особенно хорошие темпы роста спортивного мастерства у семнадцатилетних Л. Савченко (Львов), А. Чеснокова, А. Ольховского (оба — Москва) и юниора Г. Дзелде (Рига). Л. Савченко (тренеры Г. Ляскало и А. Тетерин) по классу своей игры догнала и перегнала многих старших соперниц и по классификации с № 25 вышла на четвертое место в десятке сильнейших. А. Чесноков (тренер Т. Наумко) с 58-й строчки поднялся на 16-ю, А. Ольховский (тренеры В. Янчук и В. Васильев) с 88-й на 17-ю; Г. Дзелде (тренер Г. Авена) с № 29 поднялся на 6-е место. Успехи достигнуты, безусловно, благодаря серьезной и целеустремленной совместной работе тренеров и спортсменов. Главное, что вселяет надежду на дальнейший рост их спортивного мастерства, это хороший фундамент в постановке техники, смелый и вариативный стиль игры. Будем надеяться, что на опыте дальнейших выступлений в соревнованиях они будут совершенствовать свое мастерство и приобретут стабильность в выступлениях. Молодежи надо торопиться совершенствовать свою игру — до Олимпийских игр 1988 г. осталось меньше четырех лет.

Перейдем к конкретным итогам состязаний 1983 г.

Самым ответственным соревнованием года для теннисистов была VIII Спартакиада народов СССР. Спартакиаду принимала (с 20. V по 1. VI) столица солнечного Узбекистана — Ташкент. Команды состояли из десяти человек (пять женщин и пять мужчин).

Одним из центральных событий в спортивном жизни страны в минувшем году стала VIII летняя Спартакиада народов СССР. Сильнейшей в теннисе стала команда Москвы, уверенно выигравшая в финале у сборной команды УССР

Как и в VII Спартакиаде (1979 г.), победительницей стала команда Москвы (РСФСР), второе место заняла команда Украины, третье — команда Белоруссии. Успешно выступила команда Латвии, занявшая четвертое место (на VII Спартакиаде — 7-е место), которая обогнала третьего призера VII Спартакиады команду РСФСР и команду Грузии (6-е место).

В составе команды Москвы — победительницы Спартакиады С. Чернева, Ю. Сальникова, Ю. Кашеварова, О. Зайцева, Н. Рева, А. Зверев, В. Борисов, К. Пугаев, А. Богомолов, Д. Ломанов.

Вторые командные соревнования года — Кубок СССР. Они проводились в Тбилиси в конце лета между семью ДСО и ведомствами, раздельно среди женщин и мужчин. Каждая команда состояла из семи участников — четыре взрослых игрока, один юниор и два — юношеского возраста. Призерами командных соревнований стали у женщин — команда Вооруженных Сил, ДСО «Динамо», ДСО «Спартак»; у мужчин — ДСО «Динамо», команда Вооруженных Сил, ДСО «Зенит».

В составе команд-победительниц: у женщин — Н. Авдеева, Н. Быкова, Т. Сафонова, Л. Гушул, О. Лифанова, М. Ещенко, Е. Маню-кова; у мужчин — А. Богомолов, С. Леонюк, И. Тихонко, В. Хурда, С. Грузман, Г. Дзелде, А. Чернецкий.

Впервые выступали профсоюзные команды союзных республик, объединенные Центральным советом в ДСО «Труд», — женщины заняли четвертое место, мужчины — шестое.

Елена Елисеенко
Украинская спортсменка Елена Елисеенко отличается оригинальной игрой, где импровизация соседствует с нестандартной техникой. На этом снимке чемпионка страны 1983 г. едва дотягивается до почти неотразимого мяча. Казалось бы, этот мяч можно разве что просто перекинуть через сетку, да и то с трудом. Но Елена всегда ищет необычные продолжения комбинации и... находит. Несмотря на сильно повернутое положение туловища, она в последний момент выполнила активное движение кистью, заставляя мяч полететь под острым углом (кроссом) мимо вышедшего к сетке соперника

Какие изменения произошли в табели о рангах сильнейших теннисисток в верхних строчках?

Впервые возглавила десятку Елена Елисеенко, двукратная чемпионка Европы (1980, 1981 гг.), также впервые завоевавшая титул чемпионки Советского Союза в одиночном разряде. За ней следует довольно ровно выступавшая в течение года Светлана Чернева. Ее лучшие результаты в одиночных соревнованиях — вторые места на зимнем и летнем чемпионатах СССР и на чемпионате Европы. Успешно выступала она в парных соревнованиях. С кем бы она ни выступала, в паре ли с О. Зайцевой или Л. Савченко либо в микстах с разными партнерами, почти всегда занимала призовые места. В парном разряде Уимблдонского чемпионата пара Чернева — Савченко, дебютировавшая в таком ответственном соревновании, вошла в четвертьфинал. Они одержали победы, ставшие сенсацией чемпионата, над такими сильными соперницами, как С. Баркер (Англия) — И. Гулагонг-Коули (Австралия) и Р. Феабанк — С. Рейнольде (обе США). Пары Савченко — Чернева и Чернева — Пугаев стали победителями чемпионата Европы.