Правила игры

Страницы: 1 2

Мяч и экипировка игроков
Футбольный мяч. Мальчики 9—12 лет играют в мини-футбол волейбольными или облегченными футбольными мячами. Ребята более старшего возраста играют футбольными мячами. Во время игры мяч можно заменять только с разрешения судьи.

Экипировка игроков. Форма игроков состоит из футболки (или майки), трусов, гетр и мягкой обуви (кеды, тапочки и т. п.). Одежда вратаря по цвету должна отличаться от одежды других игроков обеих команд. В прохладную погоду игрокам разрешается одевать тренировочные костюмы.

На футболке (майке) игроков должен быть номер, соответствующий номеру, под которым игрок записан в протоколе игры. Высота номера на футболке — 25 см, ширина его полосы — 3 см.

Участники игры
Состав команд. В игре участвуют две команды, имеющие в своем составе от 4 до 8 игроков вместе с вратарями. Численность игроков в командах в каждом конкретном матче зависит от размеров поля. В заявочный список на игру каждой команде разрешается вносить до 12 игроков.

Замена игроков. Командам разрешается заменять игроков неограниченное число раз, причем разрешается и обратная замена; порядок замены таков:
а) замена может производиться через боковую линию в любой момент игры;
б) в тот момент, когда мяч находится в игре, запасной игрок не имеет права выходить на поле до тех пор, пока игрок, которого он заменяет, не покинет поля.

Продолжительность игры
Продолжительность игры зависит от возраста участников. Команды мальчиков 9—10, 10—11 лет играют 30 минут. Команды мальчиков 12—13 лет играют 40 минут, а команды мальчиков 14—15 лет играют 50 минут. Время игры делится на две половины с 10-минутным перерывом между ними.

Начало игры
Начальный удар производится с центра поля по сигналу судьи одним из игроков команды, начинающей игру.

При начальном ударе все игроки должны находиться на своей половине поля.

Игроки команды, не выполняющей начального удара, располагаются от мяча на расстоянии не менее 5 м до тех пор, пока не будет произведен удар.

После гола игра возобновляется так же, как и в начале игры, одним из игроков команды, в ворота которой был забит гол.

После перерыва команды меняются сторонами, и начальный удар производится с центра поля игроком команды, которая не производила его в начале игры.

Вбрасывание мяча
Когда мяч полностью вышел за боковую линию по земле или в воздухе, он вбрасывается в поле в любом направлении с того места, где пересек линию. Вбрасывает мяч любой игрок команды, противоположной той, игрок которой последним коснулся мяча. Мяч вбрасывается в поле обеими руками с замахом из-за головы. При вбрасывании игрок должен стоять лицом к полю, касаясь обеими ногами боковой линии или стоя за ней вне пределов поля.

Если игра проводится в хоккейной «коробке» или в спортивном зале и боковую линию поля фактически представляет бортик «коробки» или стена помещения, мяч, коснувшийся стены, считается в игре.

Угловой, свободный, штрафной удары и удар от ворот
На открытой площадке угловой удар производится с точки пересечения боковой линии и линии ворот. Если же игра проводится в зале или на хоккейной площадке и мяч уходит на угловой, то он вводится в игру ударом ноги с точки пересечения средней линии поля с боковой. Если же игра проводится на хоккейной площадке или в зале, где линия ворот фактически совпадает с бортиком или стеной помещения, то мяч, коснувшийся бортика или стены, остается в игре.

При выполнении углового, свободного и штрафного ударов, а также удара от ворот игроки противоположной команды должны располагаться не менее чем в 5 м от мяча.

8-метровый удар
8-метровый удар производится с 8-метровой отметки.

Игра у борта и стены
Если игра проводится в зале или на хоккейной площадке, игрокам при борьбе за мяч запрещается держаться за борт или стену.

Игра от потолка
Если игра проводится в зале и мяч в ходе игры касается потолка и отскакивает в поле, считается, что мяч в игре.