Лидеры нашего спорта

Лучшие спортсмены года

Двадцать пять лет назад Федерация спортивной прессы СССР путем опроса журналистов впервые определила десятку лучших спортсменов по итогам года. С тех пор в списках выдающихся советских атлетов неизменно присутствуют имена лидеров ленинградского спорта: Т. Казанкина, А. Карпов, Ю. Богданова, В. Сальников, А. Дитятин, В. Балыбердин, Е. Валова, О. Васильев, Е. Шушунова.
С 1967 г. десятки лучших спортсменов определяют и ленинградские журналисты. За семнадцать лет были названы 100 спортсменов, представляющих 31 вид спорта. Легкоатлеты включались в списки 28 раз, пловцы — 16, шахматисты — 13, баскетболисты — 10, фигуристы — 11 раз. Выдающийся шахматист А. Карпов 9 раз входил в десятку лучших спортсменов Ленинграда, трижды возглавляя ее.
Ниже приводятся десятки лучших спортсменов Ленинграда за последние десять лет.

  Общество Вид спорта
1976 год
1. Т, Казанкнна
2. Е. Куликов
3. Г. Степанская
4. Н. Захарова
5. В. Ешинов,
    Н. Иванов,
    А. Клепиков,
    А. Сема
6. Е. Беляев
7. А. Карпов
8. Г. Крефт
9. Н. Балдычева
10. А. Маркин
«Буревестник»
«Буревестник»
«Труд»
«Спартак»
«Динамо»
«Динамо»
«Труд»
«Буревестник»
«Труд»
СКА
ЛОС «Зенит»
«Труд»
ЛОС «Зенит»
Легкая атлетика
Конькобежный
Конькобежный
Баскетбол
Гребля академическая



Лыжные гонки
Шахматы
Гребля на байдарке
Лыжные гонки
Футбол
1977 год
1. Ю. Богданова
2. А. Карпов
3. Г.  Моисеев
4. Г.  Степанская
5. В. Зайцев
6. Г.  Царева
7. Т.  Казанкина
8. А. Пискулин
9. С. Русин
10.С. Морозов
ЛОС «Зенит»
СКА
СКА
«Труд»
«Спартак»
«Локомотив»
«Буревестник»
ЛОС «Зенит»
ЛОС «Зенит»
«Динамо»
Плавание
Шахматы
Мотоспорт
Конькобежный
Волейбол
Велосипедный
Легкая атлетика
Легкая атлетика
Плавание
Велосипедный
1978 год
1. Л. Карпов
2. В. Сальников
3. Ю. Богданова
4. А. Дитятин
5. Б. Г. Моисеев
6. В. Зайцев
7. Г. Царева
8. Е. Беляев
9. Т. Провидохина
10. В. Трофименко
СКА
ЛОС «Зенит»
ЛОС «Зенит»
«Динамо»
СКА
«Спартак»
«Локомотив»
«Труд»
«Спартак»
«Трудовые резервы»
Шахматы
Плавание
Плавание
Гимнастика
Мотоспорт
Волейбол
Велосипедный
Лыжные гонки
Легкая атлетика
Легкая атлетика
1979 год
1. А. Дитятин
2. В. Сальников
3. А. Карпов
4. В. Зайцев
5. В. Яковлев 1
6. Г. Царева
7. Е. Попкова
8. А. Алябьев
9. И. Воробьева — И. Лисовский
10.Г. Алексеева
«Динамо»
ЛОС «Зенит»
СКА
«Спартак»
«Буревестник»
«Локомотив»
СКА
СКА
«Труд» — СКА
ЛОС «Зенит»
Гимнастика
Плавание
Шахматы
Волейбол
Бокс
Велосипедный
Легкая атлетика
Биатлон
Фигурное катание на коньках
Гребля на байдарке
1980 год
1. В. Сальников
2. Т. Казэнкина
3. А. Дитятин
4. Е. Давыдова
5. Б. А. Алябьев
6. В. Комисова
7. В. Зайцев
8. В. Ращупкин
9. С. Копляков
10.В. Осокин
ЛОС «Зенит»
«Буревестник»
«Динамо»
ЛОС «Зенит»
СКА
ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Буревестник»
«Спартак»
СКА
Плавание
Легкая атлетика
Гимнастика
Гимнастика
Биатлон
Легкая атлетика
Волейбол
Легкая атлетика
Плавание
Велосипедный
1981 год
1. В. Сальников
2. И. Воробьева — И. Лисовский
3. В. Зайцев
4. А. Дитятин
5. Л. Веселкова
6. Е. Куликов
7. И. Бобрин
8. Т. Анисимова
9. А. Рудницкий
10. В. Яковлев
ЛОС «Зенит»
«Труд» — ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Динамо»
«Труд»
«Буревестник»
«Буревестник»
«Буревестник»
«Динамо»
«Буревестник»
Плавание
Фигурное катание на коньках
Волейбол
Гимнастика
Легкая атлетика
Конькобежный
Фигурное катание на коньках
Легкая атлетика
Стрельба пулевая
Бокс
1982 год
1. В. Сальников
2. В. Балыбердин
3. В. Зайцев
4. В. Смолин
5. Д. Бочкарев
6. О. Дзирна
7. И. Фетисова
8. С. Варганова
9. А. Краснов
10. К. Иванов
ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Спартак»
ДОСААФ
«Труд»
«Спартак»
«Динамо»
«Динамо»
«Локомотив»
СКА
Плавание
Альпинизм
Волейбол
Самолетный
Конькобежный
Легкая атлетика
Гребля академическая
Плавание
Велосипедный
Стрельба пулевая
1983 год
1. Е. Валова — О. Васильев
2. В. Сальников
3. В. Зайцев
4. П. Наниев
5. Л. Муравьева
6. Е. Шушунова
7. Г. Алексеева
8. И. Левитина
9. В. Середа
10. Н. Ларионов
«Труд» СКА
ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Трудовые резервы»
«Спартак»
СКА
ЛОС «Зенит»
СКА
СКА
ЛОС «Зенит»
Фигурное катание на коньках
Плавание
Волейбол
Борьба вольная
Баскетбол
Гимнастика
Гребля на байдарке
Шахматы
Легкая атлетика
Футбол
1984 год
1. Е. Валова — О. Васильев
2. В. Зайцев
3. В. Сальников
4  М. Бирюков
5. В. Середа
6. Е. Шушунова
7  Л. Муравьева
8. Е. Дендеберова
9. С. Киреева
10. И. Левитина
«Труд»
СКА
«Спартак»
ЛОС «Зенит»
ЛОС «Зенит»
СКА
СКА
«Спартак»
ЛОС «Зенит»
СКА
Фигурное катание на коньках
Волейбол
Плавание
Футбол
Легкая атлетика
Гимнастика
Баскетбол
Плавание
Подводное плавание
Шахматы
1985 год
1. Е. Шушунова
2. Е. Валова — О. Васильев
3. В. Екимов
4. Ю. Соколов
5  С. Киреева
6. О. Гаврилова
7. В. Яковлев
8  В. Зайцев
9. С. Смирнов
10. В. Паньшин
СКА
«Труд»
СКА
«Локомотив»
СКА
«Спартак»
«Буревестник»
«Спартак»
СКА
«Динамо»
Гимнастика
Фигурное катание на коньках
Велосипедный
Дзюдо
Подводное плавание
Легкая атлетика
Бокс
Волейбол
Легкая атлетика
Самбо

Ниже приводятся краткие справки о спортсменах, входивших в десятку лучших за 1976—1985 гг.