Игра в хоккей

Теперь надо сделать двое ворот. Высота ворот 122 сантиметра, ширина 183 сантиметра. Каркас ворот изготовляется из металлических труб диаметром 5 сантиметров. На каркасе укрепляется веревочная или металлическая сетка. На углах привязываются предохранители войлочные, суконные, резиновые или же из другого мягкого материала толщиной не более 10 миллиметров.

На линии ворот из точек, расположенных в 30,5 сантиметра от каждой внутренней стойки ворот, перпендикулярно к линии ворот проводятся красные линии длиной 122 сантиметра. Они соединяются между собой красной линией длиной 244 сантиметра. Ширина всех линий 5 сантиметров.

Площадь, заключенная между этими линиями и линией ворот, называется «площадь ворот». Это одна из самых важных частей поля. В этом месте нельзя толкать вратаря; команда наказывается штрафным броском, если игрок защищающей команды (кроме вратаря) умышленно ляжет на шайбу, подгребет ее под себя или возьмет ее в руки; игрок команды противника или его клюшка не могут находиться в площади ворот, когда там нет шайбы. Если в площади ворот нет шайбы, а там находится игрок команды противника или его клюшка, то шайба, брошенная из-под пределов этой площади и прошедшая в ворота, не засчитывается.

Хочется сказать несколько слов о костюме и коньках игроков. Костюм состоит из фуфайки или рубашки, рейтузов, трусов или спортивных брюк и гетр. В обязательном порядке игрок должен иметь: шлем, перчатки, щитки — наколенники и налокотники. Кроме того, рекомендуется иметь наплечники и трусы с предохранительными прокладками. Защитное снаряжение должно находиться под костюмом, за исключением шлема, перчаток и щитков вратаря.

Вратарь имеет такое же защитное снаряжение, как и полевой игрок. Только его шлем, перчатки и щитки, надетые на ноги поверх костюма, более массивны — для лучшего предохранения от возможных ушибов и повреждений.

Как уже говорилось раньше, ботинки должны иметь «подушки» или кожаные утолщения в более уязвимых местах, подверженных ушибам.

В хоккей играют на специальных хоккейных коньках, которые имеют закругления передней и задней части лезвия. Коньками для скоростного бега и для фигурного катания игрокам пользоваться не разрешается. Коньки вратаря, по сравнению с хоккейными коньками полевых игроков, имеют более толстое лезвие, что позволяет ему более устойчиво и свободно держаться на льду. Эти специальные низкие коньки не дают возможности шайбе проходить между подошвой ботинка и коньком.

Остается только добавить некоторые сведения о правилах игры в хоккей. Команды мальчиков 33— 14 лет играют 30 минут (три периода по 10 минут каждый); команды юношей 15—16 лет играют 45 минут (три периода по 15 минут каждый); команды юношей 17—18 лет и взрослых играют 60 минут (три периода по 20 минут каждый). В третьем периоде игры время делится на две равные части; после первой части игры команды меняются сторонами поля, но без перерыва на отдых. Перерыв между периодами 10 минут.

Игра начинается после жеребьевки, когда команда, выигравшая жеребьевку, выбирает себе ту или иную сторону поля. Затем один из главных судей вбрасывает шайбу в центральной точке средней линии между двумя игроками противоположных команд, находящихся каждый на своей половине поля с клюшками, прикасающимися ко льду. Все остальные игроки располагаются обеими ногами на своей стороне площадки за красной линией, но не ближе 3 метров от точки начального вбрасывания шайбы.

Цель игры — забросить как можно больше шайб в ворота команды противника и постараться как можно меньше пропустить в свои ворота. Естественно, что выигравшей считается команда, забросившая большее количество шайб.

За нарушение правил игры назначается вбрасывание шайбы или штрафные броски; за опасную и грубую игру игроков удаляют с поля.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7