Игра в хоккей

В игре участвуют две команды, каждая из которых состоит из одиннадцати игроков. Команда в составе меньше восьми человек к соревнованиям не допускается. Во время игры каждая команда имеет право производить неограниченное количество замен из состава не более пятнадцати человек.

Костюм игроков состоит из рубашки и спортивных брюк. Кроме этого, игроки могут иметь спортивный головной убор, рукавицы или перчатки. Костюм вратаря должен отличаться по цвету от костюма игроков обеих команд. Вратарь может иметь специальные щитки, предохраняющие ноги от ушибов. В отличие от полевых игроков, вратарь играет без клюшки. Игра между мужскими командами и командами юношей 17—18 лет продолжается 90 минут с 10-минутным перерывом после 45 минут игры. Для более юных участников, а также девушек время игры сокращается до 60—70 минут.

Игры могут проводиться на площадках любых размеров, но не менее 50X25 метров. Ворота могут быть заменены простыми деревянными кубиками. В зависимости от размеров площадки состав команды может быть 2—5—6—7—8 человек.

Игра начинается с центра поля ударом клюшкой по мячу в любом направлении. Игрокам разрешается останавливать мяч рукой, ногой и туловищем, но играть мячом они имеют право только клюшкой. В борьбе за мяч игроки не имеют права применять толчки, блокировать, задерживать игрока руками, ногами, клюшкой, подставлять ногу и т. д.

Инвентарь хоккеиста состоит из брюк, шерстяной рубашки, шапочки, кожаных или хлопчатобумажных перчаток, коньков и клюшки. Брюки и рубашки должны быть теплыми, легкими, не стесняющими движений хоккеиста. На ноги надевают одну или две пары носков. В холодную погоду необходимо дополнительное белье. Перед одеванием носков пальцы ног обматывают бумагой. Коньки следует точить регулярно к каждой тренировке и к каждому соревнованию.

Хоккей с шайбой намного моложе хоккея с мячом.

Впервые хоккей с шайбой появился лет восемьдесят назад. Начало современному хоккею с шайбой положили студенты Макгильского университета в Канаде. Сейчас в Канаде, кроме соревнований взрослых хоккеистов, сотни детских, юношеских, молодежных команд ежедневно сражаются на лучших катках страны. Спортивные руководители допускают к играм детей уже с семи-восьмилетнего возраста.

Детей в Канаде называют «горячим сердцем ледяного хоккея». В них видят резервы и могущество будущих хоккейных команд.

Хоккей в Канаде — это спорт номер один. Хоккейные матчи собирают больше всего зрителей. Число хоккеистов в Канаде в настоящее время превышает миллион. Едва ребенок научится бегать, он становится обладателем пары коньков, которые являются его постоянными спутниками.

В последние годы хоккей с шайбой широко распространился во многих других странах. Даже такие страны, как Япония, Южно-Африканская Республика и Австралия, являются членами Международной федерации хоккея с шайбой на льду.

В нашей стране хоккей с шайбой — одна из молодых спортивных игр. Лишь 17 февраля 1946 года состоялась первая в Советском Союзе игра в хоккей с шайбой, а уже через два года в играх с чехословацкими хоккеистами — тогдашними чемпионами мира — общий счет матчей оказался 11:10 в нашу пользу.

Впервые участвуя в мировом первенстве в 1954 году, советская команда завоевала звание чемпиона мира.

Появившись в Советском Союзе менее двух десятилетий назад, хоккей с шайбой за этот небольшой срок быстро распространился и завоевал широкую популярность. Хоккеисты Советского Союза сейчас хорошо известны далеко за пределами СССР. Наша команда в 1955 и 1958 годах завоевывала звание и золотые медали чемпиона мира по хоккею с шайбой. Участвуя зимой 1956 года в VII зимних Олимпийских играх, советские хоккеисты добились выдающегося успеха: стали победителями Олимпийского турнира хоккеистов и чемпионата мира и Европы 1956 года. И, наконец, в 1963 году наши хоккеисты вновь становятся чемпионами мира и Европы — после победы над прославленными хоккеистами Канады, США, Швеции, ФРГ, Чехословакии.

Хоккей — эта дружная и стремительная игра — является в то же время игрой, требующей исключительной смелости. Видные спортивные журналы Запада ставят хоккей по смелости и мужеству на третье место среди других видов спорта. Интересно, что бокс в этой таблице занимает всего лишь четырнадцатое место.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7