Людмила Егорова (гимнастика)

Егорова Людмила (1931). СКА. Занятия спортом начала в школьном возрасте с акробатики. На чемпионате страны 1949 г. заняла 2-е место в прыжках, а год спустя стала чемпионкой страны. Призовые места были завоеваны и на трех последующих чемпионатах страны. Затем перешла в спортивную гимнастику, где вскоре добилась высоких результатов. В 1954 г., выступая на Международных студенческих играх, завоевала 1-е место в опорном прыжке и 3-е в многоборье. В следующем году на Дружественных спортивных играх молодежи — 1-е места в упражнениях на бревне и вольных, а 3-е — в многоборье. 2-е место — в розыгрыше Кубка СССР 1956 г. Звание заслуженного мастера спорта присвоено в 1956 г. На Играх-56 завоевала золотую медаль за победу в командном первенстве по многоборью и бронзовую — в командных упражнениях.

Людмила Егорова

Награждена медалью «За трудовое отличие».

Известно много случаев, когда новичок начинает заниматься одним видом спорта, а добивается затем больших успехов совсем в другом. Есть и универсалы-совместители, успевающие летом поиграть в футбол, зимой переключиться на хоккей, меняющие коньки на велосипед, весла на лыжи.

Людмила Егорова счастливо сочетала в себе способности акробатки и гимнастки.

В 18 лет, в 1949 году, Людмила Синёва впервые отличилась на чемпионате СССР по акробатике, заняв второе место в прыжках. Через год она стала чемпионкой страны. Это были годы, когда ленинградцы явились законодателями мод в акробатике, когда сверкал талант смешанной пары 3. Евтиховой и Н. Фатеева (в общей сложности они получили по десять медалей чемпионов СССР).

И год, и два, и четыре спустя мы находим еще имя Людмилы Егоровой (Синевой) в списках призеров акробатических чемпионатов. Но вот новая строчка: в 1954 году, на XII Международных студенческих играх в Будапеште, победительницей в прыжках среди гимнасток стала... акробатка Людмила Егорова. Что ж, такое совместительство не очень удивляет — дисциплины родственные. Однако Люда отличилась и в многоборье, став третьим призером вслед за Тамарой Маниной и венгеркой О. Таш.

Так началась ее активная гимнастическая жизнь. Через год в Варшаве, на II Международных дружеских спортивных играх, в рамках Варшавского фестиваля, она вновь — третья (после Латыниной и Маниной), но выигрывает личные соревнования в двух видах многоборья — вольных упражнениях и в упражнениях на бревне.

Перед- Мельбурном 25-летняя ленинградская акробатка-гимнастка занимает второе место в розыгрыше Кубка СССР (вслед за Латыниной) и входит в состав сборной СССР.

В «измене» своему виду спорта Люда не была виновата. Надо вспомнить, что акробатика — вид спорта неолимпийский, что наша женская гимнастика после Хельсинки нуждалась в молодом пополнении, что в тот момент пересматривалась сама классификация, возрастало значение акробатических элементов, — и можно понять закономерность появления Людмилы Егоровой на гимнастическом помосте Мельбурна.

В составе сборной СССР она завоевала золотую медаль за общекомандную победу, бронзовую — за командные вольные упражнения и была десятой в многоборье в личном зачете. «Подвели» ленинградку брусья, на которых она показала только двадцать четвертый результат. Тот, кто любит сравнения, может обратить внимание на выступления еще одной ленинградки — Натальи Кучинской — через 12 лет в Мехико. Ее тоже подвели брусья (тридцать седьмое место).