Ручной мяч 7:7

Описание игры

Ручной мяч 7:7 — увлекательная спортивная игра, распространенная главным образом в УССР.

Разнообразные естественные движения — бег, прыжки, метания и ловля мяча, быстро меняющаяся ситуация игры, интересные тактические комбинации, острая борьба за мяч вызывают большой интерес у игроков и зрителей.

Игра в ручной мяч, как и в другие спортивные игры, содействует всестороннему физическому развитию занимающихся и воспитанию в них необходимых морально-волевых качеств: исключительной воли к победе, чувства подлинного коллективизма и товарищества, активности и находчивости в преодолении встречающихся препятствий, самообладания и многих других.

Сочетание игры в ручной мяч с подготовкой и сдачей норм комплекса «Готов к труду и обороне СССР» делает игру ценнейшим средством физического воспитания советской молодежи.

Игра в ручной мяч доступна, в ней могут принимать участие лица различного возраста, пола и физической подготовленности.

Проводится игра на площадке размером 45x30 м, оборудовать которую совсем нетрудно (рис. 9). Поперечными линиями площадка делится на 3 равные части площадью 15 х 30 м каждая. Части поля, прилегающие к лицевым линиям, называются полями защиты, а часть поля, расположенная между ними, — средним полем. В центре площадки радиусом 4 м описывается круг. Из середины каждой лицевой линии радиусом 6 м очерчивается полукруг, образующий площадь вратаря. Посередине лицевых линий ставятся ворота.

площадка гандбол
В игре участвуют две команды. Каждая команда состоит из 7 игроков: одного вратаря, одного защитника, двух полузащитников и трех нападающих. Вратарь и защитник играют в своем поле защиты, включая площадь вратаря, и в среднем поле, причем вратарю в пределах своей площади разрешается останавливать мяч не только руками, но и ногами. Полузащитники играют в своем поле защиты, исключая площадь вратаря, и в среднем поле. Нападающие могут играть в среднем поле и в поле защиты противника.

Мяч в игре можно бросать любым приемом и ударять открытой ладонью руки. Не разрешается бежать с мячом более трех шагов, ударять его при ведении о поверхность площадки более четырех раз подряд и умышленно бросать мяч  в противника. Также запрещаются умышленные касания, толчки и задержки игроков команды противника.

Задача игры заключается в том, чтобы, передвигаясь по полю и передавая мяч друг другу, приблизиться с мячом к воротам противника и забросить в них мяч.

Команда, забросившая в ворота противника большее число мячей, считается победительницей.

Игра продолжается для команд мальчиков и девочек 13—14 лет 20 минут (2 х 10 минут), для юношей и девушек 15—16 лет 40 минут (2 х 20 минут), для юношей 17—18 лет и женских команд 50 минут (2 X 25 минут), для мужчин 60 минут (2 х 30 минут). Время игры делится на две половины с 10-минутным перерывом между ними.