Какой он, баскетбол?

Рассказывают такой курьезный случай. На одно из баскетбольных соревнований пришел человек, который ни разу не видел этой игры. Ему, между прочим, сказали, что в тайме 20 минут. Он засек время по своим часам и, когда прошло 20 минут, поднял невообразимый шум, требуя от судей, чтобы они прекратили игру. Лишь когда этому темпераментному зрителю смогли объяснить, в чем дело, удалось спокойно доиграть первый тайм.

...Быстро прошел десятиминутный перерыв, и команды, слегка перестроившие свои составы, поменялись половинами площадки, чтобы продолжить матч. Соперники подобрались очень искусные и примерно равные по силам, и было неясно, кто выиграет.

Но продолжим наше знакомство с баскетболом и его правилами. Сверху каждого щита укреплены какие-то счетчики, на которых постепенно зажигаются цифры 6, 10, 15 и так далее — до 30. Когда, например, «синие» вводили мяч из-за лицевой или боковой линии, цифры начинали зажигаться над щитом «красных», и наоборот.

Вот одна из атак «синих» несколько затянулась. Они никак не могут улучить момент для точного броска и то и дело передают друг другу мяч, пытаясь найти брешь в обороне «красных». На счетчике тем временем появилось «20», потом «25» и, наконец, «30». Тут же раздался свисток. Судья отобрал мяч у «синих», передал его «красным», и они ввели его из-за боковой линии в игру. А цифры начали появляться уже над щитом «синих».

Что же произошло? Оказывается, счетчики отсчитывают секунды, которые предоставляются каждой команде для полного завершения атаки. Стало быть, чтобы постараться забросить мяч, нужно затратить на это не более 30 секунд. «Синие» не смогли уложиться в этот срок — и мяч у них был отобран.

Такая ситуация в игре классных команд складывается очень редко. Атака завершается сравнительно быстро, и «правило 30 секунд» просто не успевает вступить в силу. Но счетчики все же нужны. Они не позволяют «затягивать» игру, дисциплинируют игроков, помогают им экономно расходовать время в момент наступления. Если до истечения 30 секунд бросок произведен, но мяч не попал в корзину, а отскочил от щита или кольца, цифры гаснут, и отсчет времени атаки начинается сначала.

Матч уже подходит к концу, а счет все время держится равным — 59:59, 61:59, 61:61, 61:62, наконец 62:62. Раздается протяжный финальный свисток. Игра окончена. Ничья!

Но по правилам баскетбола ничьих не бывает. Что же в таком случае делать? Надо продолжать борьбу дальше. После небольшого отдыха «красные» и «синие» вышли на площадку, вновь поменявшись щитами. Им предстоит дополнительная пятиминутка. Как и в последние пять минут матча, в дополнительное время штрафные пробиваются во всех случаях «грязной» игры на любой половине поля. В пятиминутке каждая команда может взять еще по одному тайм-ауту.

А если снова ничья? Тогда дается еще 5 минут. Еще ничья — еще 5 минут. И так до тех пор, пока не определится победитель с перевесом хотя бы в одно очко. В баскетбольной практике бывают такие случаи, когда дополнительное время «съедает» остатки людских резервов, так как большинство спортсменов не могут продолжать игру из-за пяти роковых фолов. Иной раз матч заканчивают неполные составы команд — четыре, три, а то и два игрока. Если перевеса в очках все же не получается, автоматически проигрывает та команда, в которой остается только один баскетболист, имеющий меньше пяти фолов.

Но в этом матче такого не произошло. «Красные» победили уже после первой пятиминутки — 71:68. Жаль, конечно, что не удалось увидеть той драматической развязки, какая бывает после нескольких пятиминуток подряд. Но ничего, если часто ходить на баскетбол — наверняка доведется увидеть и такой матч.

Страницы: 1 2 3 4 5