Меткость, рост, секунда

Теперь мяч у армейцев. Но... спустя 6 секунд на этом счете и заканчивается матч. Так перед самым концом игры армейцы потеряли сразу 3 очка. Хорошо еще, что общий счет оказался равным и по положению командам предстояла третья, решающая, встреча тут же, в Москве. Она состоялась на следующий день. Наши баскетболисты выиграли с результатом 99 : 80 и стали обладателями Кубка европейских чемпионов.

Говоря о цене баскетбольной секунды, я вспоминаю еще один, по-своему неповторимый боевой поединок, который мне довелось видеть в столице Болгарии Софии в 1960 году на женском первенстве Европы.

За два года до этого наши баскетболистки уступили звание чемпионок континента сборной команде Болгарии. И вот теперь у себя дома болгарки хотели во что бы то ни стало повторить свой успех. Играли они действительно очень хорошо и пришли к последнему дню соревнований без единого поражения — так же, как и наши девушки. Итак, матч СССР — Болгария решал судьбу золотых медалей.

Болгарки начали игру очень дружно. Они удачно разыгрывали комбинации, а главное — метко поражали кольцо. Их земляки, переполнившие трибуны стадиона имени Василя Левского, громко подбадривали свою команду и словно вливали в нее дополнительные силы.

Наши спортсменки старались изо всех сил, но, как нередко бывает в минуты большого волнения, то и дело не могли попасть в кольцо. А счет в пользу хозяек поля все рос и рос. К перерыву он был 22 : 13. Вас, вероятно, удивят такие сравнительно небольшие цифры. Но у женских команд вообще, как правило, результаты бывают скромнее, чем у мужчин. А тут еще погода была ненастная, баскетболисткам мешал ветер, моросящий дождь, и промахов было гораздо больше, чем попаданий.

22 : 13 — это целых 9 очков. Отыгрывать их во втором тайме — задача необычайно трудная. Тем более что болгарки, разумеется, и не собирались сдавать свои позиции. Ведь звание чемпионок у них было почти в руках.

В начале второго тайма погода еще более ухудшилась, пошел сильный дождь. Ухудшилось и положение наших спортсменок — разрыв в очках еще больше увеличился. Из-за дождя игру прервали и перенесли в зал — тут же, под трибуной стадиона.

Когда до конца оставалось 10 минут, счет был 31 : 19 в пользу хозяек. 12 очков! Положение угрожающее. Но с этого момента советская команда словно почерпнула откуда-то резервную мощь и скорость. Отчаянная ситуация подхлестнула наших девушек, они стали играть увереннее, и постепенно, очко за очком, разрыв начал сокращаться. Но и время неумолимо подходило к концу.

Играть оставалось уже совсем немного, когда счет стал 39 : 37 в пользу болгарок, а на последней минуте он сравнялся — 41 : 41. Глаза наших спортсменок светились радостью: ведь девушки совершили почти невозможное — ликвидировали такое преимущество соперниц!

Но игра пока продолжается. Вот болгарка Нина Борисова делает счет 43 : 41, а наша Марет-Майя Отса спокойно и точно забрасывает два штрафных — 43 : 43. Но что ты будешь делать! Опять Борисова забивает мяч с игры — 45 : 43. Вот-вот должен прозвучать финальный свисток. Неужели все огромные старания пойдут насмарку? Но в советской команде в этот момент нашлась-таки твердая рука. Это была рука Нины Ереминой. Еремина получила мяч вблизи щита соперниц и, когда до конца осталось секунды три (!), успела прицелиться и точно бросить по кольцу. 45 : 45! Свисток!

Поторопись Нина в эти короткие мгновения или, наоборот, замешкайся чуть-чуть — все было бы кончено. Да, баскетбольная секунда любит крепкие нервы и поистине геройскую выдержку.

Хотя в дополнительное время игра опять была обоюдоострой, советские спортсменки все же нашли в себе силы сохранить небольшое преимущество и вырвали победу с результатом 52 : 50. Сборная команда СССР вернула себе титул чемпиона Европы.

Страницы: 1 2 3 4