Итоги года

Замыкает десятку Н. Бородина, которая в минувшем году была второй, а по итогам зимних  соревнований — четвертой. Она неудачно выступила на Спартакиаде народов СССР, на чемпионате Советского Союза заняла восьмое место, а на Всесоюзных соревнованиях в Ереване — тринадцатое. Хочется надеяться, что эти неудачи временные.

За группой лидеров в классификацию взрослых входит группа девушек 15—18-летнего возраста (всего 41 человек, из них по итогам года 12 вошли впервые). В число 50 сильнейших вошли 12 спортсменок 1965—1967 гг. рождения. Все они заняли более высокие места в классификации: Н. Быкова с № 18 поднялась на № 15, О. Лифанова с № 24 —на № 18, В. Мильвидская — с № 24 на № 21, И. Мела-цидзе — с № 30 на № 25, И. Фишкина — с № 36 на № 23, С. Юрченко — с № 61 на № 29.

Сильнейшие девушки старших возрастных групп выступают в командных соревнованиях за рубежом. На Кубке Суабо команда в составе Ю. Сальниковой, Н. Ревы и Ю. Кашеваровой. заняла только пятое место, проиграв в четвертьфинале команде Чехословакии 1 : 2.

Команда девушек 1967 г. рождения выиграла Кубок Гельвеция. В полуфинале они победили команду Италии — 5:0 и в финале команду Швеции — 3:2. В составе команды А. Кузьмина, В. Мильвидская, И. Фишкина (все — Москва) и И. Фатеева (Сочи).

В составе десятки у мужчин, в ее нижней половине, произошли значительные перестановки. Вышли из десятки А. Богомолов (сыгравший меньшее число турниров, полагающихся по системе очков, и поставленный вне номера с № 4 на № 8а), А. Демиденко (с № 9 на № 11), И. Тихонко (с № 8 на № 13) и О. Гаврилов (с № 10 на № 48). Все они выступили слабее, чем в предыдущем году (особенно О. Гаврилов). Впервые вошли в десятку Г. Дзелде (с № 29 на № 6), Г. Авдеев (с № 12 на № 8), А. Залужный (с № II на № 9) и А. Сууртхал (с № 17 на № 10).

В. Борисов, К. Пугаев и А. Зверев уже несколько лет стоят в авангарде.

В. Борисов третий раз возглавил десятку после двухлетнего перерыва (был первым в 1979 и 1978 гг.). Он хорошо выступал в зимних соревнованиях: занял второе место на турнире в Болгарии, выиграл Всесоюзный турнир на приз А. И. Трошева в Минске и стал победителем зимнего первенства Советского Союза.

В летних соревнованиях Борисов выступал неровно: выиграл четыре турнира (Всесоюзное соревнование сильнейших теннисистов в Ереване, турнир в Эстонии, Международный турнир в Канаде — в Ванкувере и турнир звезд в Юрмале), но неудачно сыграл на Универсиаде в Эдмонтоне в Канаде, где занял только 9—16-е место. На чемпионате Европы он проиграл во втором круге чеху П. Войтишеку и занял девятое место.

Как и все последние годы, Борисову не повезло с чемпионатом СССР — он не смог в нем участвовать из-за болезни.

А. Зверев, в 1982 г. возглавлявший список сильнейших теннисистов, на этот раз оказался на втором месте. После того как он стал победителем представительного турнира в Болгарии (декабрь 1982), в остальных зимних соревнованиях играл очень неуверенно: занял третье место на турнире в Минске и слабо выступил на Всесоюзном зимнем первенстве (7-е место).

Сыграв в летнем цикле восемь турниров, Зверев занял первое место на турнире в Ереване и четыре раза был вторым, в том числе на Всесоюзных соревнованиях сильнейших теннисистов и на чемпионате СССР. На Универсиаде в Эдмонтоне завоевал бронзовую медаль. Так же, как Борисов, он неудачно выступил на чемпионате Европы: он проиграл во втором круге чеху И. Чихаку и занял только десятое место.

К. Пугаев отлично выступил в зимних соревнованиях и по их итогам был первым. В командном первенстве Европы — Кинге Капе он выиграл все пять встреч у своих соперников из команд Англии, ФРГ и Австрии; кроме того, стал победителем двух турниров — открытого Эстонской ССР и международного в Таллине.

Летом результаты его выступлений были хуже: он слабо сыграл в серии турниров в Болгарии, занял третьи места на турнире звезд в Юрмале и на чемпионате СССР; итог его выступлений за год — третья строчка в десятке.

Страницы: 1 2 3 4 5