Рыцари бездонной корзины

Еще через четыре года — в 1963 году — снова в Бразилии состоялся четвертый чемпионат мира. Эти соревнования несколько неожиданно показали, что, кроме двух основных мировых «баскетбольных держав» — США и СССР, заметно выросли и другие силы, от которых в любой момент можно ждать подвоха. Таким «подвохом» и закончилось это первенство. Чемпионами мира, на этот раз вполне законно, стали бразильцы, на второе место вышли югославы, на третье — наши спортсмены и лишь на четвертое — американцы.

Матч СССР — США, который был сыгран на этом чемпионате, вписал новую страницу в большой спор, начавшийся на Олимпиаде в Хельсинки. Наши спортсмены играли на этот раз исключительно самоотверженно, но американцы поначалу действовали точнее, благодаря чему и выиграли первый тайм —  40 : 34. Но затем советская команда перехватила инициативу и за счет быстрых прорывов изменила соотношение сил — за 8 минут до конца счет был уже 67 : 59 в нашу пользу. Все могло бы закончиться вполне спокойно, если бы не серия «людских потерь» в команде СССР. Почти одновременно четыре наших сильных игрока уходят с поля из-за пяти фолов и один из-за повреждения. Американцы четко реализуют штрафные броски и выравнивают результат. За 50 секунд до последнего свистка они даже ведут — 74 : 73. Но затем, всего за несколько секунд до конца, самый молодой игрок этих соревнований Леонид Иванов получает пас и делает точный бросок. 75 : 74! Победа нашей сборной!

Теперь несколько слов о женских чемпионатах мира. Их до 1964 года состоялось четыре. Советские спортсменки впервые приняли участие во втором чемпионате, который проходил в Бразилии в 1957 году. Из-за некоторой нерасторопности наши баскетболистки упустили почти верную победу в решающем матче с американками. В результате команда США стала чемпионом мира, повторив свой успех, достигнутый за четыре года до этого.

Затем первенство мира состоялось в Москве в 1959 году. Здесь наши баскетболистки выиграли золотые медали. Американки в этом чемпионате не участвовали. Но они вряд ли смогли бы вмешаться в спор за первенство. Советские спортсменки в последние годы неоднократно доказывали, что они сейчас намного превосходят американок. Это было видно из убедительных результатов поездок женской сборной США в СССР и наших баскетболисток за океан. Все матчи выигрывали советские спортсменки, причем с большим преимуществом.

Свое превосходство над лучшими командами мира наши баскетболистки подтвердили в апреле — мае 1964 года. В далеком Перу они завоевали золотые медали четвертого мирового первенства. Советские спортсменки уверенно обыграли всех своих соперниц, в том числе и команду США, с убедительнейшим результатом — 71 : 37.

Страницы: 1 2 3 4 5