Главное — победить! (Пертти Карппинен)

На основании чего же Карппинен предрекал такое будущее своему юному сопернику? Финн шел заключительную пятисотметровку словно играя, словно не хотел ничуть добавлять к скорости своей лодки. Он финишировал с результатом 7.09,61. Василий Якуша был вторым — 7.11,66. Третье место занял Петер Керстен — 7.14,88. Якуша сумел на последней пятисотметровке показать лучший результат, пройдя этот отрезок за 1 минуту 45,15 секунды. Он сумел приблизиться к лодке Карппинена, хотя и не выиграл у него. Кстати, обычно последнюю пятисотметровку спортсмены проходят хуже. Здесь же все прошли заключительный отрезок дистанции лучше, чем шли в средней части. Это объясняется тем, что вообще в спорте стало модным выигрывать за счет хорошего финишного броска на глазах у зрителей, на глазах ошеломленных соперников. Однако, когда в состязании участвует такой опытный спортсмен, как Пертти Карппинен, финишные рывки обычно «не проходят».

После столь счастливо закончившегося для финского гребца финального заезда Олимпиады Карппинен был приглашен в ложу почетных гостей, где первым из болельщиков его поздравил с титулом двукратного олимпийского чемпиона президент Финляндии.

По итогам 1980 спортивного года журналисты Суоми наградили Пертти титулом лучшего спортсмена Финляндии. Карппинен стал олимпийским чемпионом во второй раз, это большой успех не только в истории финской гребли, но и в истории финского спорта.

Многие соотечественники беспокоились: не решит ли Карппинен после Олимпиады вообще закончить выступление в спорте. Однако их опасения оказались напрасными. Дело в том, что семья Карппинен спортивная. У Пертти три брата. Двое, как и он, увлекаются академической греблей. А еще один — лыжными гонками. Сам Пертти как-то пошутил, что если бы третий брат занимался греблей, то они составили бы уникальный экипаж — четверку братьев Карппинен. Однако «четверка Карппинен» не существует, а вот двойка выступает, и довольно успешно. Пертти в последнее время предпочитает выступать не в одиночке, а в двойке вместе со своим братом Реймо. После Олимпиады-80 братья сумели выиграть чемпионат Финляндии.

Карппинену свойственно строить довольно смелые планы. Так, он предполагал выступить на чемпионате мира 1981 года в Мюнхене не только в одиночке, но и в двойке. Однако уровень современного спорта, и прежде всего академической гребли, таков, что от спортсменов требуется приложение максимальных усилий для достижения результата, и поэтому выступление в двух классах могло бы закончиться обескураживающей неудачей. Правда, в июле Пертти и Реймо выиграли все финляндские соревнования на двойке, а Пертти попутно победил и в заезде одиночников. В июле на традиционных крупных международных соревнованиях в Швейцарии, в Люцерне, Пертти вместе с братом выступали в двойке, где показали отличный результат: они уступили победителям — спортсменам из ГДР, являющимся в последние годы традиционными лидерами в академической гребле, всего 0,6 секунды. В Мюнхене братья Карппинен выступали в двойке, и опять-таки довольно успешно.

В 1984 году Пертти исполняется 31 год. Возраст для спорта, как говорят, солидный. В других видах его ровесники уже покидают арену. Однако в академической гребле чемпионы держатся долго.

Страницы: 1 2 3