Золотой дождь гимнастов

Так писала издаваемая в Риме «Дейче олимпия цейтунг», освещая личные соревнования гимнастов, проходившие 10 сентября. Вот некоторые выдержки из этой газеты:
«С удивительной решительностью боролись советские гимнасты, чтобы отстранить японских гимнастов, которые победой в командном зачете вторглись в сферу господства русских. Из 22 медалей только гимнасты СССР получили 10. Они очень убедительно показали, что их выдающиеся гимнасты Борис Шахлин, Альберт Азарян и Владимир Портной, как и прежде,— мастера мирового класса.

28-летний Борис Шахлин завоевал славу величайшего гимнаста Римских игр. После двух золотых медалей в Мельбурне он завоевал в Риме еще 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую. Он является, таким образом, сильнейшим участником Олимпиады 1960 года.

Азарян — одно из исключительных явлений в гимнастике, он дал большой толчок развитию гимнастики, прежде всего упражнений на кольцах».

Мы согласны с этими выводами.

Вечером состоялось генеральное сражение штангистов тяжелого веса. Против чемпиона мира и Европы Юрия Власова американцы выставили двух ветеранов Джеймса Брэдфорда и Норберта Шеманского. Они хотели во что бы то ни стало завоевать в этой категории золотую медаль и показать, что сильнейший человек мира — в США.

Тщетно. Юрий Власов занял первое место и принес команде 43-ю золотую медаль. Замечательный итог!

Блестяще выступили наши легкоатлеты, гимнасты, штангисты, гребцы, стрелки, мастера классической борьбы, фехтовальщики — они заняли первые места в своих видах спорта. Вторыми были ватерполисты, велосипедисты, баскетболисты, яхтсмены, пятиборцы. В 19 видах выступала наша команда, и в 18 из них (кроме плавания) получила олимпийские медали.

Сильнейшая в истории спорта команда США набрала 463,5 очка и завоевала 71 медаль (34 золотые, 21 серебряную, 10 бронзовых). У нас 683 очка, 103 медали (43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовая). Полный триумф!