Гулливеры в стране Чиполлино

Но вот на площадке, залитой ослепляющим светом прожекторов и мощных ламп,— боевые пятерки сборных СССР и Бразилии. Внешне наши парни спокойны. Как всегда, серьезен «железный капитан»,человек «без нервов», как прозвала его пресса, Майгонис Валдманис. Чуть заметно нервничая, переминается с ноги на ногу горячий Гурам Минашвили. Скрестив за спиной руки, разящие руки снайперов, меткости которых так боятся защитники соперников, стоят «король крюка» стройный Виктор Зубков и широкоплечий Михаил Семенов. И, наконец, замыкает пятерку Юрий Корнеев — вспыльчивый, обладающий поистине латиноамериканским темпераментом игрок.

Нашу шеренгу в алых майках отделяет от соперников, экипированных в традиционные желто-зеленые цвета, всего несколько метров. Сейчас свисток судьи ликвидирует это ничейное пространство, команды сойдутся на центре, и... грянет бой.

Видимо, в предчувствии небывало серьезного поединка заметно нервничают бразильцы. Разминает кисти рук самый маленький, но самый «попадучий» Вламир Маркес. Пружинящими приседаниями разогревают ноги два опаснейших снайпера смуглый Амаури Пасос и, наоборот, по-северному светлокожий Вольдемар Блаткаускас, литовец, родившийся в Бразилии. Оба знакомы москвичам по III Дружеским играм Всемирного фестиваля 1957 года. И уж совсем беспокойно ведут себя, явно томясь от ожидания, мулаты Эдсон Биспо и Кармо де Сузи по кличке «Белая роза».

У этих двух пятерок — старые счеты. Особенно сосредоточенны и полны решимости взгляды наших ребят. Ведь это из-за чанкайшистского сброда, выползшего на площадку чилийского чемпионата мира, была лишена золотых медалей советская сборная. Были лишены все те пятеро, что вышли сейчас скрестить оружие в спорте с официальными, но не фактическими чемпионами мира. Все пятеро помнят, что, улетая из Чили, они повстречали в аэропорту Сан-Пауло высокого пожилого господина с висками, посеребренными временем.
— Я отец бразильского игрока Амаури Пасоса,— представился он.— Я возмущен несправедливой расправой над советской командой. Вы — истинные чемпионы мира.

Как-то сложится эта финальная встреча, исход которой либо приблизит серебряные трофеи, либо превратит «серебряную команду» в случае поражения в «бронзовую»? Бурно стартуют бразильцы, которые на первых минутах, казалось, не имели ни одного промаха. 13 : 3 ведут чемпионы мира. Жилистые, прыгучие, как пружины, они играют с большим желанием и действуют на поле крайне агрессивно, полностью отдавая все силы победе. Однако у наших ребят на этот раз — завидное спокойствие. Они стойко переносят огорчения первых минут. Лишь происходит замена Семенова на Петрова (рост которого двести восемь сантиметров). Теперь мы стали несколько «выше» бразильцев, и это дает себя знать. Разрыв постепенно сокращается. А когда вскоре вместо Корнеева выходит двухметровый Вольнов, начинается такой штурм кольца соперников, что те дрогнули. К перерыву они шли впереди лишь на четыре очка.

Перелома в матче удалось достичь за счет «Гулливеров», которыми наша команда теперь богата.

После отдыха мощь атак советской команды нарастает. И, хотя у бразильцев по-прежнему опасен Маркес, кстати принесший в этой встрече 25 очков, наша сборная играет дружнее, явно превосходя коллективными усилиями блестящих бразильских солистов. Когда в середине второго тайма на поле вышел латвийский лесоруб Янис Круминьш, трибуны дружно загудели. Вступив в бой, наша тяжелая артиллерия сразу создала чувствительные бреши в обороне бразильцев. Вот счет делается равным, а за две с половиной минуты до конца встречи Круминьш выводит советскую команду вперед. Последние секунды игры проходят под неумолчный рев зала. Счет 64 : 62. Мячом владеют бразильцы. Пасос, получив мяч, предпринимает отчаянную попытку сравнять счет. Он бросает мяч, и, когда желтый кожаный шар достиг высшей точки траектории полета, раздался судейский свисток, возвещающий о конце встречи. Но, может, мяч упадет в кольцо? Нет, он пролетает мимо. Победа!

Нанеся потом поражение команде Италии, советская сборная в третий раз отстояла свой «серебряный титул».

Страницы: 1 2 3 4