Итоги спортивного сезона 1985 года

Спортивный сезон 1985 года был ознаменован новыми успехами советских спортсменов-подводников.
Помимо соревнований чемпионата СССР и Кубка СССР по скоростным видам подводного спорта, советские атлеты приняли участие в традиционном матче команд СССР, ГДР и Франции, проходившем во французском городе Авиньоне, в международных соревнованиях в ВНР и КНР, где вновь подтвердили свой высокий класс.
Юношеская сборная команда СССР победила на II чемпионате Европы, который был проведен в ФРГ.
В соревнованиях сезона было установлено 12 мировых рекордов и два рекорда СССР. Половина мировых рекордов 1985 года принадлежит ленинградской спортсменке Светлане Киреевой.
Последний рекорд сезона С. Киреева установила на дистанции 100 м в плавании с аквалангом на командном чемпионате СССР, проходившем под занавес сезона — в ноябре 1985 года в городе Воронеже.
Мировые рекорды установили также С. Талаленко, А. Жуков из Новосибирска, Р. Закамскова из Томска.
Один рекорд был установлен спортсменками из Томска в эстафетном плавании 4X200 м (плавание в ластах).
Главным событием года для сборной команды СССР по подводному ориентированию стал очередной чемпионат мира, состоявшийся в сентябре 1985 года на озере Штехлин в ГДР.
Советским спортсменам на этом чемпионате пришлось выдержать жесткую конкуренцию — хозяева чемпионата хорошо подготовились к соревнованиям «в родных стенах». И тем весомее победа сборной команды СССР, удержавшей первое командное место у мужчин и женщин и занявшей первое место в общенациональном зачете.
Все советские спортсмены вернулись домой с медалями чемпионата.
Однако результаты зарубежных спортсменов в последнее время значительно выросли, и это заставляет советских спортсменов серьезно и ответственно готовиться к будущим чемпионатам мира и Европы.
Думается, что ведущие тренеры, готовящие советских спортсменов к предстоящим стартам, сумеют извлечь уроки из итогов соревнований 1985 года, и сборные команды СССР сумеют сохранить ведущие позиции, которые традиционно удерживали советские спортсмены.

Открытие товарищеской встречи команд СССР и ГДР.

                  
                  

Результаты финала кубка СССР по скоростным видам подводного спорта

13—17 марта 1985 года г. Пикалево Женщины Ныряние 50 м 1. Киреева С. В. (Ленинград) 0.18,4 2. Гойколова Е. Л. (Алма-Ата) 0.18,7 3. Гречихина Н. Б. (Томск) 0.19,1 Подводное плавание 100 м 1. Киреева С. В. (Ленинград) 0.41,2 2. Гречихина Н. Б. (Томск) 0.42,2 3. Гривенко И. Б. (Баку) 0.42,6 Подводное плавание 400 м 1. Гривенко И. Б. (Баку) 3.21,3 2. Травникова О. Ю. (Новосибирск) 3.28,4 3. Литвинова Т. В. (Киев) 3.30,8 Плавание в ластах 100 м 1. Киреева С. В. (Ленинград) 0.43,93 2. Забелина О. М. (Омск) 0.44,9 3. Закамскова Р. И. (Томск) 0.45,0 Плавание в ластах 200 м 1. Киреева С. В. (Ленинград) 1.36,24 2. Закамскова Р. И. (Томск) 1.37,3 3. Грязнова Н. С. (Томск) 1.39,4 Плавание в ластах 400 м 1. Закамскова Р. И. (Томск) 3.28,92 2. Грязнова Н. С. (Томск) 3.33,0 3. Травникова О. Ю. (Новосибирск) 3.33,6 Плавание в ластах 800 м 1. Пушкарева Н. Г. (Томск) 7.25,5 2. Полуэктова И. В. (Омск) 7.28,7 3. Закамскова Р. И. (Томск) 7.31,3 Плавание в ластах 1500 м 1. Пушкарева Н. Г. (Томск) 13.59,7 2. Грязнова Н. С. (Томск) 14.14,4 3. Полуэктова И. В. (Омск) 14.26,4 Эстафета 4Х100 м 1. Грязнова Н. С., Мельникова Т. В., Гречихина Н. Б., Закамскова Р. И. (Томск) 3.01,0 2. Литвинова Т. В., Романенко Е. В., Шелестюк Т. Н., Успенская С. Г. (Киев) 3.04,9 3. Виноградова Ю. Н., Фролова С. И., Кулакова Ю. В., Киреева С. В. (Ленинград) 3.06,8 Эстафета 4X200 м 1. Грязнова Н. С., Мельникова Т. В., Гречихина Н. В., Закамскова Р. И. (Томск) 6.34,21 (м. р.) 2. Виноградова Ю. Н., Фролова С. И., Кулакова Ю. В., Киреева С. В. (Ленинград) 6.47,4 3. Литвинова Т. В., Романенко Е. В., Шелестюк Т. Н., Успенская С. Г. (Киев) 6.50,9 Мужчины Ныряние 50 м 1. Сысоев Г. О. (Киев) 0.16,0 2. Жуков А. Н. (Новосибирск) 0.16,1 3. Гречихин А. М. (Баку) 0.16,0 Подводное плавание 100 м 1. Жуков А. Н. (Новосибирск) 0.35,54 2. Соболев И. Н. (Новосибирск) 0.36,4 3. Стрелков О. Е. (Киев) 0.36,4 Подводное плавание 400 м 1. Талаленко С. В. (Новосибирск) 2.59,03 2. Семенов А. С. (Ленинград) 2.59,7 3. Жуков А. Н. (Новосибирск) 2.59,8 Подводное плавание 800 м 1. Жуков А. Н. (Новосибирск) 6.15,82 2. Семенов А. С. (Ленинград) 6.17,1 3. Носов А. Г. (Киев) 6.34,6 Плавание в ластах 100 м 1. Соболев И. Н. (Новосибирск) 0.38,9 2. Федоров С. М. (Львов) 0.39,3 3. Сысоев Г. О. (Киев) 0.39,5 Плавание в ластах 200 м 1. Талаленко С. В. (Новосибирск) 1.27,2 2. Соболев И. Н. (Новосибирск) 1,28,9 3. Олейников Д. Э. (Москва) 1.29,0 Плавание в ластах 400 м 1. Талаленко С. В. (Новосибирск) 3.10,5 2. Олейников Д. Э. (Москва) 3.12,2 3. Калужский М. В. (Москва) 3.13,8 Плавание в ластах 800 м 1. Калужский М. В. (Москва) 6.46,3 2. Талаленко С. В. (Новосибирск) 6.46,4 3. Яковлев М. Ю. (Москва) 6.51,2 Плавание в ластах 1500 м 1. Яковлев М. Ю. (Москва) 13.01,6 2. Калужский М. В. (Москва) 13.08,7 3. Захаров И. В. (Омск) 13.09,9 Эстафета 4Х100 м 1. Сысоев Г. О., Непомящий В. А., Иваницкий О. Н., Стрелков О. Е. (Киев) 2.39,0 2. Олейников Д. Э., Калужских Ю. Н., Смирнов С, А., Калужский М, В. (Москва) 2.41,4 3. Афанасьев О. И., Белов А. Н., Гедзо П. А., Ананьев О. А. (Алма-Ата) 2.44,7 Эстафета 4X100 м 1. Калужский М. В., Калужских Ю. Н., Олейников Д. Э., Смирнов С. А. (Москва) 5.59,8 2. Сысоев Г. О., Носов А. Г., Стрелков О. Е., Непомящий В. А. (Киев) 6.03,2 3. Белов А. Н., Подгорный О. Н., Гедзо П. А., Ананьев О. А. (Алма-Ата) 6.10,7

Результаты личного чемпионата СССР по скоростным видам подводного спорта

25—28 июля 1985 года г. Алма-Ата Женщины Ныряние 50 м 1. Киреева С. В. (Ленинград) 0.18,3 2. Октябрьская Е. В. (Новосибирск) 0.19,0 3. Гойколова Е. Л. (Алма-Ата) 0.19,2 Подводное плавание 100 м 1. Киреева С. В. (Ленинград) 0.39,95 2. Октябрьская Е. В. (Новосибирск) 0.43,13 3. Фролова С. И. (Ленинград) 0.43,28 Подводное плавание 400 м 1. Киреева С. В. (Ленинград) 3.17,76 2. Травникова О. Ю. (Новосибирск) 3.21,56 3. Гривенко И. Б. (Баку) 3.24,60 Плавание в ластах 100 м 1. Травникова О. Ю. (Новосибирск) 0.43,99 2. Забелина О. М. (Омск) 0.45,34 3. Мельникова Т. В. (Томск) 0.45,39 Плавание в ластах 200 м 1. Мельникова Т. В. (Томск) 1.40,16 2. Закамскова Р. И. (Томск) 1.40,53 3. Смышляева И. С. (Омск) 1.40,58 400 м плавание в ластах 1. Травникова О. Ю. (Новосибирск) 3.30,70 2. Смышляева И. С. (Омск) 3.33,67 3. Успенская С. Г. (Киев) 3.34,59 Плавание в ластах 800 м 1. Успенская С. Г. (Киев) 7.26,01 2. Грязнова Н. С. (Томск) 7.27,09 3. Пушкарева Н. Г. (Томск) 7.27,93 Плавание в ластах 1500 м 1. Успенская С. Г. (Киев) 14.05,94 2. Вахрушева Л. Г. (Томск) 14.22,95 3. Пушкарева Н. Г. (Томск) 14.25,89 Мужчины Ныряние 50 м 1. Стрелков О. Е. (Киев) 0.1.6,0 2. Гречихин А. М. (Баку) 0.16,0 3. Жуков А. Н. (Новосибирск) 0.16,3 Подводное плавание 100 м 1. Жуков А. Н. (Новосибирск) 0.35,62 2. Талаленко С. В. (Новосибирск) 0.36,10 3. Стрелков О. Е. (Киев) 0.36,43 Подводное плавание 400 м 1. Семенов А. С. (Ленинград) 3.03,78 2. Кочетков А. Д. (Томск) 3.05,74 3. Смирнов С. А. (Москва) 3.05,98 Подводное плавание 800 м 1. Семенов А. С. (Ленинград) 6.28,05 2. Носов А. Г. (Киев) 6.32,04 3. Смирнов С. А. (Москва) 6.34,56 Плавание в ластах 100 м 1. Жуков А. Н. (Новосибирск) 0.39,04 2. Талаленко С. В. (Новосибирск) 0.39,50 3. Ананьев О. А. (Алма-Ата) 0.39,58 Плавание в ластах 200 м 1. Папшев И. (Новосибирск) 1.29,38 2. Олейников Д. Э. (Москва) 1.29,48 3. Годованный Е. А. (Киев) 1.30,74 Плавание в ластах 400 м 1. Олейников Д. Э. (Москва) 3.13,21 2. Кочетков А. Д. (Томск) 3.13,46 3. Калужский М. В. (Москва) 3.15,38 Плавание в ластах 800 м 1. Олейников Д. Э. (Москва) 6.46,06 2. Яковлев М. Ю. (Москва) 6.47,31 3. Калужский М. В. (Москва) 6.47,89 Плавание в ластах 1500 м 1. Подгорный О. Н. (Алма-Ата) 13.08,40 2. Захаров И. В. (Омск) 13.16,28 3. Калужский М. В. (Москва) 13.16,33

Результаты кубка СССР по подводному ориентированию

11—16 мая 1985 года г. Ашхабад Женщины Упражнение «Ориентиры» 1. Сараева М. (Смоленск) 6.44,2 1450 2. Королева С. (Воронеж) 6.44,6 1447,5 3. Подорога С. (Рига) 6.47,2 1442,5 Упражнение «Зоны» 1. Анохина Р. (Воронеж) 6.00,6 откл. 0 м 1357,5 2. Сапсаева Т. В. (Ленинград) 5.55,8 2 1352,5 3. Королева С. С. (Воронеж) 6.07,4 0 1342,5 Упражнение «Звезда» 1. Салмина Н. В. (Смоленск) 6.39,2 2 1445 2. Сараева М. Н. (Смоленск) 6.47,6 0 1440 3. Талдонова С. В. (Новосибирск) 6.54,4 0 1425 Многоборье 1. Сараева М. Н. (Смоленск) 4215 2. Королева С. С. (Воронеж) 4186,0 3. Сапсаева Т. В. (Ленинград) 4114,5 Групповое упражнение «Карта» 1. Горбунова О. Н., Салмина Н. В., Сараева М. Н. (Смоленск) 5.34,0 4034 2. Бабичева Л. П., Талдонова С. В., Полозкова Т. В. (Новосибирск) 7.32,2 3562 3. Неустроева Е. Н., Гусева А. В., Косых С. В. (Ташкент) 7.47,2 3502 Групповое упражнение № 2 1. Бабичева Л. П., Талдонова С. В., Полозкова Т. В. (Новосибирск) 6.45,6 0 3986 2. Бедренко О., Белочицкая О., Бугаева Е. (Киев) 6.36,6 4 3842 3. Пасечник Н. А., Плесовских Н. 3., Антощук Г. С. (Ростов) 7.25,8 1 3806 Командные результаты 1. Новосибирск 43553 2. Смоленск 38874 3. Таллин 38738 Мужчины Упражнение «Ориентиры» 1. Якимов А. Б. (Смоленск) 6.03,2 1406 2. Сергин А. П. (Москва) 6.18,4 1374 3. Плесовских С. (Ростов) 6.21,2 1368 Упражнение «Зоны» 1. Сергии А. П. (Москва) 5.23,2 0 1302,5 2. Тальвисте Э. (Таллин) 5.21,0 2 1290 3. Андронов Е. С. (Смоленск) 5.26,6 1 1285 Упражнение «Звезда» 1396 1. Якимов А. Б. (Смоленск) 6.07,2 0 1390 2. Сергин А. П. (Москва) 6.10,2 0 1388 3. Каракулько В. (Москва) 6.11,0 0 Многоборье 1. Сергин А. П. (Москва) 4066,5 2. Якимов А. Б. (Смоленск) 4064,5 3. Каракулько В. (Москва) 4003,5 Групповое упражнение «Карта» 1. Далидович А. В., Черных Е. А., Александров В., Ботов Ю. (Таллин) 6.07,6 4408 2. Трунев С. И., Мозжерин А., Дроздов Е., Цирулис К. (Новосибирск) 6.40,2 4280 3. Каракулько В., Матвеев Ю., Сакович М., Лялин С. (Москва-Североморск) 6.42,6 4268 Групповое упражнение № 2 1. Сакович М., Каракулько В., Матвеев Ю., Лялин С. 5.55,2 2 4630 2. Дроздов Е., Трунев С., Мозжерин А., Цирулис К. 6.07,8 2 4578 3. Сараев В., Салмин А., Андронов Е., Мелехин В. (Смоленск) 6.27,4 0 4572

Результаты лично-командного чемпионата СССР по подводному ориентированию

27 июля — 1 августа 198S года г. Брест Женщины Упражнение «Ориентиры» 1. Королева С. С. (Воронеж) 6.31,2 1482,5 2. Сараева М. Н. (Смоленск) 6.36,1 1470 3. Малянова Е. Ю. (Ленинград) 6.51,4 1432,5 Упражнение «Зоны» 1. Малянова Е. Ю. (Ленинград) 5.49,4 0 1393 2. Королева С. С. (Воронеж) 5.49,6 0 1390 3. Мирзаева Е. В. (РСФСР) 5.56,8 0 1369 Упражнение «Звезда» 1. Королева С. С. (Воронеж) 6.39,7 0 1460 2. Лейк А. А. (Таллин) 6.41,2 0 1457,5 3. Малянова Е. Ю. (Ленинград) 6.38,8 1 1455 Упражнение «Карта» (личное первенство) 1. Салмина Н. В. (Смоленск) 8.39,0 1332 2. Сараева М. Н. (Смоленск) 9.00,0 1290 3. Семиколенова Т. А. (Таллин) 9.05,0 1280 Многоборье («Ориентиры», «Зоны», «Звезда», «Карта») 1. Сараева М. Н. (Смоленск) 5490 2. Крутова Т. С. (Таллин) 5419 3. Талдонова С. В. (Новосибирск) 5416 Групповое упражнение «Карта» 1. РСФСР 6.24,4 4584 2. Москва 8.01,8 4192 3. Узбекская ССР 8.19,2 4124 Мужчины Упражнение «Ориентиры» 1. Волков С. С. (Киев) 6.10,0 1390 2. Сергин А. П. (Москва) 6.11,8 1386 3. Андронов Е. С. (Смоленск) 6.19,2 1372 Упражнение «Зоны» 1. Сергин А. П. (Москва) 5.08,2 0 1340 2. Мелехин В. А. (РСФСР) 5.18,4 0 1315 3. Глухарев Г. Г. (Ленинград) 5.16,8 1 1310 Упражнение «Звезда» 1. Якимов А. Б. (Смоленск) 6.02,8 0 1404 2. Волков С. С. (Северодонецк) 6.00,2 1 1404 3. Каракулько В. (Москва) 6.12,8 0 1383 Упражнение «Карта» (личное первенство) 1. Якимов А. Б. (Смоленск) 7.18,0 1374 2. Салмин А. М. (Смоленск) 7.22,2 1366 3. Волков С. С. (Северодонецк) 7.48,6 1312 Многоборье («Ориентиры», «Зоны», «Звезда», «Карта») 1. Волков С. С. (Северодонецк) 5408,5 2. Салмин А. М. (Смоленск) 5345 3. Андронов Е. С. (Смоленск) 5262,5 Групповое упражнение «Карта» 1. РСФСР 5.41,4 4516 2. Эстонская ССР 6.11,8 4392 3. Украинская ССР 6.14,8 4380 Командные результаты 1. РСФСР 45242 2. Украинская ССР 45128 3. Эстонская ССР 42231,5