Вячеслав Старшинов: Мое открытие хоккейной Японии

Но болельщики обеих команд неохотно откликнулись на призыв: слишком свежи еще были воспоминания о невыразительных выступлениях той и другой команды.

Первый период, который так и остался безрезультатным, «Одзи Сейси» провела сумбурно и вяло, повсюду встречая дружный и жесткий отпор соперников, неплохо игравших корпусом. Но уже во второй двадцатиминутке она сумела, прибавив в скорости, повернуть течение игры в нужное ей русло. После продолжительной осады наших ворот, во время которой блеснул Оцубо, несколько раз спасавший команду, нам удалась контратака. Молодые Кёя и Урабэ завладели шайбой и ринулись в зону «Ивакура Гуми». Урабэ, едва не потерявший шайбу на подступах к воротам, все же ушел за них, оттуда выдал точный пас Кёя, и тот метров с трех без задержки пробил точно мимо выкатившегося ему навстречу вратаря Ямамото. Это случилось на пятой минуте второго периода, и это был только шестой наш бросок по воротам.

Вскоре Хикиги удвоил результат мягким кистевым броском, когда вратарь гостей был прикрыт своими же игроками.

Затем Адзума нанес серьезный урон «Ивакура Гуми», пройдя с шайбой от нашего лицевого борта до синей линии соперника, где искусным финтом обманул зазевавшегося защитника и поразил ворота метров с десяти.

Третий период начался ожесточенным штурмом наших ворот, но Оцубо играл практически безошибочно, распластываясь на льду и умудряясь отбивать шайбу даже лежа на спине (к этому времени счет уже был 9 :0 в нашу пользу). Я насчитал 26 бросков, сделанных по его воротам во время матча, и только на пути двух из них он не мог встать вовремя. Правда, за сорок секунд до финальной сирены Садаки Хомма все же еще раз зажег красный свет за воротами «Ивакура Гуми».

Несмотря на выигрыш с крупным счетом, я должен был признать, что во многом «Одзи Сейси» сопутствовала удача.

Позднее почти все игроки «Одзи Сейси» признавались мне в том, что им приходилось трудно в первом периоде против наступательного порыва атакующих линий «Ивакура Гуми», как над ними довлела боязнь проиграть давнишнему сопернику, как все это давило на психику.

Так что мне вновь пришлось заняться морально-волевой подготовкой игроков.
— Сейчас вы проводите серию товарищеских матчей против команд, стоящих ниже вас, а вы уже паникуете,— взывал я к ним.— А что же станет с вами, когда вы встретитесь с токийцами, лидерами лиги? А что станет с вами, когда мы будем играть на чемпионате? Тогда вы испытаете напряжение и нагрузки посильнее сегодняшних. Сейчас вас поддерживали болельщики, хотя и мало их было на трибунах. В Токио будут чужие стены, чужой лед, чужие и враждебные болельщики.

После встречи с «Ивакура Гуми» последовали победы над клубом «Дзюдзё Сейси» из Кусиро (12:6) и над университетской командой «Хосей», только что перешедшей в высшую лигу (21 :6). Всего на Хоккайдо мы провели восемь товарищеских матчей и только один из них проиграли — повторную игру с «Ивакура Гуми» (3 : 4). Этот матч стал серьезным испытанием для «Одзи Сейси», которого она, к сожалению, не выдержала.

Команда словно забыла о сыгранности, о коллективной игре, об агрессивности, даже о бросках по воротам. И удивительно, многие игроки не переживали своего поражения, приняв его как должное.

Сломалась «Одзи Сейси» как-то очень быстро, неожиданно и... охотно. Вакаса потерял шайбу, когда спиной откатывался к синей линии. Форвард «Ивакура Гуми» подобрал ее и перепасовал своему партнеру на правый фланг. Тот ложным замахом уложил Арая на лед и спокойно переадресовал шайбу в верхний угол незащищенных ворот. После этого игра у наших пошла вкривь и вкось.